«Дутые» доходы - путь в никуда

«Дутые» доходы - путь в никуда
15 Марта 2012
15 марта на заседании областной думы депутаты внесли изменения в областной бюджет текущего года. Пожалуй, еще никогда обсуждение корректировок главного финансового документа региона не было столь бурным, продолжительным и напряженным.
 
Владимир Михайлов выступил против неоправданного, не подкрепленного расчетами завышения доходной части областного бюджета. Вот как он прокомментировал свою позицию.

- Я голосовал против внесенных поправок, потому что и в 2010-ом, и в 2011-ом годах у нас собственные доходы областного бюджета увеличивались только на 800 млн. рублей. А на этот год в бюджете запланировано увеличение собственных доходов сразу на 2 млрд. рублей. Я не вижу, откуда могут появиться эти средства. Более того, сегодняшними изменениями в бюджет предполагалось к этому приплюсовывать еще более 200 млн. рублей. Чем это опасно? Если мы увеличиваем доходную часть, то наращиваем и расходы, и если план по доходам не будет выполнен, то придется заимствовать средства. Но сегодня только на обслуживание госдолга у нас расходуется значительная сумма, не говоря уж про возврат заемных средств. В прошлом году при размере госдолга на начало года 7,9 млрд. рублей, а на конец года - 9 млрд. рублей, мы потратили на выплату процентов 533 млн. рублей. Этот год мы начали с 9 млрд. рублей госдолга и планируется, что к концу года он может еще вырасти еще на 1,6 млрд. рублей. Но при этом почему-то на обслуживание госдолга в бюджете заложено всего 480 млн. рублей. Поскольку и сам долг стал больше, и ставки по банковским кредитам сегодня увеличились практически в 2 раза - с 6,5 до 13% эта сумма явно занижена.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.