Делать ставку на производство

Делать ставку на производство
6 Июля 2012

На последнем в весенней сессии заседании областной думы губернатор Сергей Ситников выступил с отчетом о деятельности областной администрации в 2011 году. При его обсуждении Владимир Михайлов задал главе области два вопроса:

- В начале своего выступления губернатор сказал, что ему сегодня впервые приходится отчитываться не за свою деятельность. Я бы к этому добавил, что он еще отчитывается и перед теми, кто  способствовал тому, что наша область почти по всем показателям социально-экономического развития стала занимать последние места в ЦФО, а по некоторым параметрам мы находимся в самом низу в масштабах всей России.

Считаю, что кроме отчета губернатора, должны отчитываться и председатели профильных комитетов думы. И хотелось бы не слушать их о том,  что они делали, а проанализировать показатели и цифры, которых они достигли за минувший год.

Мне хотелось понять, на что будет делать ставку администрация  Костромской области, планируя ее развитие, так как у нас нет ни нефти, ни газа, ни золота. И сегодня отсутствуют условия для развития производства - это, прежде всего самые высокие налоги,  высокие тарифы на электроэнергию, и практически отсутствуют кадры.

А второй вопрос касался субсидий частным детским садам. Закон, который вступил в силу с 1 июля, предполагает лишь частичное возмещение затрат коммерческим детским садам. При средних затратах на содержание одного ребенка в муниципальном детском саду в 8,5 тысяч рублей частный детский сад может рассчитывать только на 1250 рублей на ребенка. А это значит, что развития частных детских садов и здоровой конкуренции  у нас не будет. Хотя о какой конкуренции сейчас можно говорить, если  из-за нехватки мест родители рады устроить ребенка сегодня в любой детский сад? 

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.