Чиновникам всё от отечественного производителя

Чиновникам всё от отечественного производителя
12 Июля 2013

Инициатива оппозиционера Алексея Навального о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей получила поддержку 100 тысяч человек на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ). Кстати это предложение стало первым, которое собрало необходимое количество подписей для рассмотрения на федеральном уровне. В свою очередь «Единая Россия» 5 июля внесла в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам покупать автомобили дороже трех миллионов рублей. 

Напомним, что депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков осенью 2012 года вносил в Госдуму разработанный Навальным законопроект о запрете дорогих машин для чиновников, но документ отклонили. А в 2011 году с аналогичным предложением выступали в КПРФ. Правительство РФ раскритиковало все предложенные законопроекты.

Владимир МихайловТо, что инициатива собрала 100 тысяч подписей - это еще не говорит о том, что она будет принята. Это лишь значит, что ее должны рассмотреть в Государственной Думе. Соответственно вопрос об этой инициативе должен быть включен в повестку дня заседания Государственной Думы, а какое примут решение депутаты по этому вопросу — еще не известно. В связи с тем, что законопроект «Единой России» аналогичен инициативе Навального, то, возможно, ее будут рассматривать как поправку к уже внесенному законопроекту.

Зачем вообще оговаривать сумму? Я считаю, что ограничивать необходимо не сумму на приобретение автомобилей, а их марки и классы, потому что через несколько лет может полутора или трех миллионов будет недостаточно на покупку даже Lada Kalina. И вообще, чиновники должны пользоваться тем, что производится на территории России, и это касается не только машин, но и мебели, оргтехники, одежды и т.д.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.