Через честные выборы - к честной власти!

Через честные выборы - к честной власти!
21 Мая 2015
Публикация в газете "Костромской край" от 20.05.15

Лига избирателей Костромской области берет предстоящие выборы под контроль

13 мая, ровно за 4 месяца до дня голосования на выборах депутатов областной Думы и Думы города Костромы участники неформального общественного объединения Лига избирателей Костромской области на специальной пресс-конференции рассказали о своих планах, а также озвучили основные позиции и свои взгляды на избирательный процесс.

Историческая справка

Но перед этим депутат областной думы Владимир Михайлов напомнил историю становления и основные вехи деятельности Лиги избирателей Костромской области.

У истоков организации стояла инициативная группа «За честные выборы», созданная в Костроме 29 декабря 2011 года из числа журналистов, блогеров, предпринимателей и представителей общественных организаций, объединившихся на волне недовольства выборами в Государственную Думу.

19 января 2012 года участники инициативной группы приняли решение создать Лигу избирателей Костромской области по аналогии с такой же московской организацией.

За прошедшие с того момента 3 года Лига избирателей Костромской области провела несколько митингов «За честные выборы», организовала ряд тематических «круглых столов», а также на регулярной основе осуществляла наблюдение за выборами различного уровня, от выборов президента до муниципальных выборов.

Честные выборы - приоритет

«Сегодня честность и справедливость стоит для людей на первом месте», - заявил Владимир Михайлов.

Проводя аналогию с известным высказыванием Петра Столыпина, он подчеркнул, что члены Лиги избирателей не из тех людей, которым нужны великие потрясения. «Мы через честные выборы хотим, чтобы Россия стала великой», - пояснил депутат.

Заметив, что сегодня много говорится о честных судах, честной полиции, честных СМИ, Владимир Михайлов подчеркнул, что, по его мнению, именно честные выборы смогут обеспечить легитимность власти, что в свою очередь позволит обеспечить честность всех названных общественных институтов. «Честные выборы - исток, а все остальное приложится», - резюмировал он.

Сопредседатель Костромского областного общественного экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова рассказала журналистам, что, занимаясь общественной экологической деятельностью, она постоянно сталкивается с работой исполнительной и законодательной власти. «От того, кто находится во власти, зависит, как мы будем жить дальше. Если во власть не придут профессионалы, понимающие, что они делают, мы не изменим ситуацию в нашей области к лучшему», - отметила она.

В противовес постоянным заявлениям региональных властей о бедности Валентина Ямщикова указала, что имея такой лесной фонд, такой ресурс по энергетике и такой потенциал по туризму наша область не может быть бедной. «Мы не бедные, мы просто бездарные. Так давайте выбирать власть, которая будет обеспечивать интересы жителей», - призвала она.
Всем миром

Еще один участник пресс-конференции Александр Замарянов поприветствовал участников мероприятия от лица движения «Голос» в Костромской области, координатором которого он является. Он напомнил, что Лига избирателей - это общественная инициатива, а не политическая организация, и главной ее целью является обеспечение свободных, честных выборов. «Мы призываем все политические силы к сотрудничеству для обеспечения качественного наблюдения на выборах, - обратился Александр Замарянов. - Граждане также могут оказать в этом содействие, разместив информацию о нарушениях на интернет-сайте «Карта нарушений».

Авторитетнейший костромской журналист Лидия Кириленко заявила, что честные выборы нужны каждой партии, и прежде всего «Единой России». «После того, как по стране прошел «Бессмертный полк», а это было потрясающее зрелище, стало понятно, как высок сегодня общественный запрос на порядочность, честность и справедливость», - эмоционально провозгласила ветеран костромской журналистики.

С ней согласился и президент Некоммерческого партнерства «Костромской аграрный союз» Александр Лазутин, уже 20 лет, по его собственному признанию, участвующий в выборах в качестве как партийного, так и беспартийного кандидата. Вместе с тем он критически отозвался о проводимом в настоящее время «Единой Россией» внутрипартийном праймериз, поскольку опыт так называемого «Народного голосования» в Костромском районе показал - выборщики изначально «заточены» под одного кандидата, реальной же конкурентной борьбы между «кандидатами в кандидаты» нет.

«Мы предполагаем, что Лига избирателей будет регулярно собираться, разбирать жалобы, выявлять нарушения и через СМИ доводить информацию до общественности», - пояснил систему предстоящей работы Владимир Михайлов. И назвал адрес электронной почты, куда любой гражданин может направлять информацию о нарушениях:ligaizbirateley.kostroma@gmail.com. «У нас нет административных рычагов, наше оружие - правда и гласность», - резюмировал он.


Для информации: Лига избирателей Костромской области
Цели Лиги избирателей Костромской области - правовое просвещение и защита прав избирателей.

Лига избирателей Костромской области:
- строит свою работу на принципах добровольности и гласности;
- не зависит от политических партий, не поддерживает каких-либо кандидатов;
- действует без образования юридического лица и не получает гранты;
- открыта к сотрудничеству со всеми, кто выступает за честные выборы.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.