"Бюджет принят, вопросы остались"

"Бюджет принят, вопросы остались"
12 Декабря 2012

Публикация в газете "Костромской край" от 12.12.12

На ноябрьском заседании Думы депутаты приняли в первом чтении областной бюджет на 2013 год. «Реалистичный», «консервативный», «сбалансированный» - такие характеристики давали главному финансовому документу региона некоторые народные избранники. Но не все - семь депутатов не разделили восторгов своих коллег по поводу параметров бюджета-2013 и при голосовании не поддержали предложенный проект бюджета.

При голосовании по бюджету основным мотивом для воздержания у семерых смелых стала, следует полагать, конструктивная позиция, заключающаяся в том, чтобы поменять подход к бюджетному дефициту, сократить его до уровня, который принят в соседних регионах. Но поскольку эта позиция не нашла поддержки у исполнительной власти, при голосовании за бюджет в первом чтении семеро не стали высказываться «за».

При рассмотрении бюджета на следующий год в первом чтении председатель думы Андрей Бычков сообщил, что на его имя поступило письмо, подписанное шестью депутатами, в котором содержатся предложения по корректировке проекта бюджета на следующий год. Однако, сославшись на необходимость тщательного изучения этих предложений, он предложил вернуться к ним… в первом квартале следующего года.

-При исполнении бюджета в обозначенных параметрах у нас госдолг к 1 января 2014 года превысит собственные доходы бюджета, ведь никаких других источников покрытия дефицита, кроме заимствований, не существует, - утверждает Владимир Михайлов, и в качестве доказательства приводит такие цифры:

-Если посмотреть на динамику дефицита областного бюджета, начиная с 2005 года, то мы увидим, что суммарный фактический дефицит за эти годы составляет 6,5 млрд рублей. И объем госдолга за этот период увеличился примерно на такую же сумму. Небольшое отклонение объясняется изменением объемов кредиторской задолженности областного бюджета: «кредиторка» не входит в госдолг, но, по сути, является таким же заимствованием, только не у банков, а у поставщиков товаров и услуг, которым вовремя не заплатили».

К сведению: сегодня только на обслуживание государственного долга (уплату процентов по взятым кредитам) Костромская область тратит порядка 650 млн. рублей в год. Это больше, чем годовые бюджетные расходы на весь агропромышленный комплекс.

-При голосовании я воздержался, - рассказывает Илья Лямин, - поскольку считаю, что бюджет требует существенной доработки. В него заложены необоснованные траты на содержание областной Думы, на охотничье хозяйство, на различные увеселительные мероприятия. Складывается ощущение, что директора профильных департаментов манипулируют губернатором, стараются «тянуть одеяло на себя» и считают, что чем больше объем финансирования у департамента, тем влиятельнее его руководитель. Это уже стало для них способом самоутверждения, но цена таких амбиций - пренебрежение интересами жителей области.

Чем больше дефицит, тем меньше точность исполнения бюджета, убежден

Евгений Трепов. -Я считаю, что доходная часть бюджета занижена, - отмечает депутат, - видимо, департамент финансов хочет иметь какой-то внутренний резерв. А в расходной части, напротив, есть ряд статей, которые можно было бы сократить, тем самым уменьшив дефицит. Например, это касается финансирования профессионального футбола, который мог бы существовать за счет привлечения внебюджетных источников.

Что же необходимо сделать, чтобы сократить дефицит бюджета и снизить долговое бремя?

Владимир Михайлов на этот вопрос отвечает так: -Нам говорят, что и бюджетный комитет, и комитет по экономике изучали бюджет, искали там доходы. Но деньги нужно искать не в бюджете, а на предприятиях, которые работают. Сегодня у нас в промышленности занято около 70 тысяч человек. Если адресно помочь всем предприятиям, то они, увеличив свои мощности всего на 10 процентов, завтра дадут 7 тысяч новых рабочих мест и на 10 процентов повысят налоговые поступления. Но этим надо заниматься…

Говоря о необходимости сокращать расходы бюджета, депутаты предлагают начать с себя. Вот как они комментирует недавнюю историю с попыткой купить два дорогих автомобиля для областной Думы.

Владимир Михайлов:

- Я против того, чтобы в области, которая живет в долг, для представителей власти покупались VIP-автомобили. Когда речь идет о личном транспорте, каждый волен покупать тот автомобиль, который ему нравится. Но если транспортное средство приобретается за счет бюджетных средств, то есть за счет налогоплательщиков, то здесь должны быть введены определенные ограничения. На мой взгляд, приобретаемые в рамках госзакупок машины, мебель, стройматериалы и т.д. должны быть произведены на территории Российской Федерации. А если чиновнику не нравится качество отечественных товаров, то у него есть два варианта: или повышать это качество, или менять страну проживания.

Илья Лямин:

- Я не знаю, как людям, живущим в поселке, где весь годовой бюджет составляет 3 млн рублей, объяснить необходимость приобретения двух автомобилей такой стоимости.

Хочу пояснить, что планировавшиеся автомобили предназначались не для всех депутатов, а только для председателя Думы и руководителей комитетов.

Считаю, что деньги, сэкономленные в связи с отказом от покупки автомобилей для думы, должны быть направлены либо на покрытие дефицита областного бюджета, либо на поддержку малообеспеченных категорий граждан».

Максим Гутерман:

- В 2011 году финансирование областной Думы составляло порядка 76 млн рублей, и этого вполне хватало. На 2013 год в бюджете закладывается на эти цели уже 99 млн рублей. При рассмотрении бюджета во втором чтении я предложил коллегам сократить расходы на Думу до уровня 2011 года и высвободившиеся деньги направить на приобретение жилья для детей-сирот. В условиях, когда денег не хватает даже на социальные, защищенные статьи бюджета, можно было бы провести и гораздо более радикальное сокращение расходов. К сожалению, на бюджетном комитете мое предложение поддержано не было.

P.S.: Активная позиция депутатов, выступивших против покупки дорогих автомобилей, все-таки была услышана руководством областной Думы: на последнем пленарном заседании средства, предназначавшиеся на обновление думского автопарка, были сняты с этой статьи и направлены на уменьшение бюджетного дефицита.

P.P.S.: История с голосованием за бюджет в первом чтении получила неожиданное продолжение. Семь депутатов, помешавших «единогласности» при принятии областного бюджета в первом чтении, рискуют расстаться с партбилетом (за исключением Владимира Михайлова, добровольно покинувшего ряды «Единой России» год назад) или даже - с депутатским мандатом.

26 ноября на заседании Президиума политсовета Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» было принято решение позицию членов фракции Аббакумова Д.Г., Гутермана М.А., Мирзоева И.И., Лямина И.В., Трепова Е.А., Шарова А.А. и Михайловым В.В. при голосовании на заседании областной Думы по принятию областного бюджета в первом чтении «считать нарушением партийной дисциплины» и объявить указанным депутатам (за исключением беспартийного Владимира Михайлова) замечание. Далее в решении сказано: «В случае неисполнения решений вышестоящих партийных органов данными членами фракции Партии «Единая Россия» в Костромской областной Думе предусмотреть возможность рассмотрения меры партийного взыскания вплоть до исключения из Партии «Единая Россия» и начать процедуру отзыва депутатского мандата».


Подготовил

Андрей Воскресенский


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.