2013 год депутата Владимира Михайлова

2013 год депутата Владимира Михайлова
25 Июля 2014
Публикация в газете "Костромской край" от 23.07.14

На июньском заседании областной думы губернатор Сергей Ситников представил отчет о работе администрации в минувшем году. Ранее работу регионального парламента за прошлый год подытожил Андрей Бычков. Свои итоги 2013 года подвел и депутат областной думы Владимир Михайлов.

Работа с обращениями граждан
В 2013 году депутатом Владимиром
Михайловым было рассмотрено 340 обращений избирателей. Преобладающими темами стали коммунальные проблемы (жалобы на работу управляющих компаний, включение в федеральную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов», благоустройство дворовых территорий, льготы по оплате ЖКХ), просьбы о материальной помощи и вопросы оказания мер социальной поддержки для отдельных категорий населения.

Также в адрес депутата поступали обращения о содействии в ремонте учреждений образования и здравоохранения за счет средств, выделенных депутату на решение проблем его избирательного округа, об асфальтировании дорог общего пользования и благоустройстве дворовых территорий, об организации безопасности дорожного движения (установка светофорных объектов и «лежачих полицейских»), о стоянках машин во дворах, в зеленых и парковых зонах, о выделении жилья для отдельных категорий граждан и переселении из ветхого жилья, о содействии в устройстве детей в детский сад и о помощи в трудоустройстве.
Поступившие обращения позволили выявить наиболее острые проблемы, волнующие жителей города Костромы. Это отсутствие контроля за работой управляющих компаний, слабые темпы строительства жилья,
неудовлетворительное качество ремонта дорог и придомовых территорий, плачевное состояние моста через реку Волга, нехватка мест для детей до трех лет в детских дошкольных учреждениях, плохая работа общественного транспорта в вечернее время, недостаточная освещенность городских улиц.

Многие обозначенные в обращениях жителей проблемы депутату удалось решить. Так 230 гражданам была оказана юридическая помощь и проведены консультации по разъяснению действующего законодательства. 33 жителям удалось помочь в оформлении и получении документов, необходимых для назначения пособий и социальных выплат. В 110 случаях оказано содействие в решении коммунальных проблем и разрешении споров граждан с управляющими компаниями.

За счет личных средств депутата была предоставлена материальная помощь отдельным гражданам на проведение операций и покупку необходимых лекарств, оказана финансовая поддержка ветеранских организаций, выделены средства на организацию поездок детей и детских творческих коллективов на международные, межрегиональные и всероссийские соревнования, конкурсы и олимпиады. Общая сумма выделенной материальной помощи из личных средств депутата превысила 700 тысяч рублей.

Работа над законами

Кроме работы на избирательном округе у депутата есть еще одна важная обязанность - активно участвовать в совершенствовании законодательства региона.

В 2013 году депутат Владимир Михайлов разработал и внес ряд законодательных инициатив, которые были поддержаны депутатами областной думы, причем некоторые из законопроектов были приняты единогласно.

В частности, он стал инициатором внесения изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях, которые призваны повысить качество реагирования чиновников на обращения депутатов.

Предложенные депутатом Михайловым корректировки областного закона «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд» позволили увеличить нормативы заготовки древесины для многодетных семей.

Изменения в областной закон «О содействии трудовой занятости инвалидов» расширили круг работодателей, которые обязаны принимать на работу инвалидов по установленной квоте.

И наконец, внесение изменений в областной закон «О защите прав предпринимателей» привели его в соответствие с федеральным законодательством в части процедуры назначения на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

А уже в 2014 году депутат Владимир Михайлов инициировал внесение изменений в Регламент Костромской областной думы, которые позволят повысить степень открытости работы регионального парламента и информированности избирателей о законодательной деятельности их депутатов.

От первого лица

- Владимир Викторович, насколько Вы удовлетворены результатами своей депутатской деятельности в 2013 году?

- Я буду удовлетворен своей работой и работой областной думы в целом, если уровень жизни в Костромской области превысит хотя бы среднероссийский. Ведь ты должен испытывать удовлетворение не от того, что ты делаешь, а от результата твоей работы. Поскольку конкретного результата в виде улучшения жизни костромичей я не вижу, то, соответственно, и говорить об удовлетворенности не могу.
Например, меня не устраивает то, что у нас из года в год увеличивается размер государственного долга. Уже на следующий год область не сможет прибегать к заимствованиям, этого не позволит сделать Бюджетный кодекс.

- Тема государственного долга области была в центре Вашего внимания на протяжении всего 2013 года…

- Проблему закредитованности областного бюджета я начал поднимать на заседаниях областной думы с 2010 года, когда увидел, какими темпами у нас растет госдолг. С этого времени я не поддержал ни одного бюджета. Понимаю, что региону нужно жить, выделять средства на насущные нужды. Но исполнительная власть должна принимать меры, как для увеличения доходов, так и для снижения затрат. Не могу сказать, что в этом плане вообще ничего не делается, но, к сожалению, принимаемые меры не приводят к желаемому результату. Я считаю, что увеличение госдолга за год необходимо ограничить величиной прироста собственных доходов за этот период. То есть если область смогла нарастить собственные доходы за год на один миллиард рублей, то и долг должен вырасти не больше, чем на миллиард.

- В марте областная дума праздновала 20-летний юбилей и в честь этого события ряду депутатов вручили знак «За развитие законодательства Костромской области». Такой знак хотели вручить и Вам, но Вы отказались. Почему?

- Из депутатов награждали тех, кто отработал в думе три и более созыва. По моему мнению, такой подход совершенно не отражает вклад депутата в развитие областного законодательства. Поэтому я предлагал голосовать отдельно за каждого представленного к награждению кандидата, но мое предложение отклонили.
Я отказался от этого знака, поскольку посчитал несправедливым, что в число награжденных не попал ни один из работников государственно-правового управления думы, а ведь это люди, которые как раз и работают над законами. В то же время были награждены сразу два работника правового управления администрации области.

- Вы направляете так называемые «депутатские миллионы» исключительно на школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Почему именно эти объекты выбраны Вами в качестве приоритетных?

- В свое время мне врезалась в память фраза Штирлица из фильма «Семнадцать мгновений весны» о том, что из всех людей, живущих на земле, он больше всего любит стариков и детей. Я с ним согласен. Старикам мы обязаны своей жизнью, а дети - это наше будущее.
Остальные могут сами позаботиться о себе, а этим двум категориям нужна наша помощь. Конечно, на моем округе есть много различных проблемных объектов, но для меня принципиально направлять бюджетные деньги именно на социальные учреждения. На другие цели депутат тоже может направлять средства, но уже свои личные либо привлеченные.

- Уже в этом году Вас исключили из думской фракции «Единая Россия». Отразится ли это на Ваших депутатских возможностях?

- Возможностей у меня меньше не стало. Даже появилась определенная свобода действий, не нужно ни на кого оглядываться, соблюдать так называемую фракционную дисциплину. Теперь я завишу только от своих избирателей.
Конечно, решить все вопросы, с которыми ко мне обращаются люди, не удается. Я могу гарантировать лишь то, что ни один избиратель, который пришел ко мне со своей проблемой, не может сказать, что депутат его не принял, не выслушал, не постарался помочь. Я пытаюсь помочь всем, кто ко мне обращается, в том числе и тем, кто проживает не на моем округе.

- Вы оказали помощь украинским беженцам, которые уж точно не относятся к Вашим избирателям…

- Я не понимаю такой постановки вопроса. Сегодня появились беженцы, не где-то далеко, а здесь, у нас. Эти люди нуждаются в поддержке, и я не могу остаться в стороне. Надеюсь, ситуация на Украине в ближайшее время нормализуется, и все встанет на свои места.
Избиратели о депутате

Елена Федоровна Петрова, директор гимназии №1: «Наша гимназия расположена в двух корпусах, и младшие классы дважды в день вынуждены ходить в столовую, которая расположена в другом здании. Это занимает много времени, поскольку детям надо одеться, дойти, раздеться, после столовой вновь одеться, вернуться в свой корпус, опять раздеться. К тому же такие перебежки сказываются на здоровье ребят, зимой ведут к простудным заболеваниям. Мы рассматривали различные варианты решения проблемы, но в конечном итоге остановились на обустройстве «раздатки» в корпусе, где учатся младшие ребята. Мы обратились к Владимиру Викторовичу за помощью, он нас поддержал, загорелся этой идеей и выделил свои личные финансовые средства, которые наряду с деньгами родителей позволили реализовать эту идею. Надеемся, что к новому учебному году «раздатка» уже заработает».

Вячеслав Сергеевич Аверков, бывший старший по дому №129 по ул. Советской: «Про Владимира Михайлова могу сказать только доброе слово. Прошлой осенью на встрече с депутатом я поднял вопрос о дороге возле нашего дома: там были такие выбоины, что проехать было совершенно невозможно. Я попросил, чтобы произвели хотя бы засыпку гравием, чтобы хоть как-то по этой дороге можно было передвигаться. Михайлов пообещал помочь. Через неделю от него пришли люди, обследовали дорогу и сказали, что гравий тут не поможет, нужно искать другое решение. А еще через неделю приехала техника, и все там заасфальтировали. Жители за это благодарны Михайлову - не отмахнулся, а пообещал решить проблему и решил».

Галина Сергеевна Петрова, председатель первичной ветеранской организации округа №27: «Владимир Викторович - это человек с большой буквы. С ним всегда приятно общаться, поскольку он ко всем людям относится по-доброму. Нашей ветеранской организации депутат помогает во всем, например, в организации праздников. Мы собираемся ветеранами в пятой школе, накрываем стол, пьем чай, общаемся в дружеской обстановке, вспоминаем молодость и от этого молодеем душой. И все это благодаря финансовой поддержке Владимира Викторовича. Я знаю, что он также активно помогает и школам, и детским садам, и интернату в Малышково. Побольше бы нам таких депутатов, которые служат хорошим примером для других народных избранников».

«Депутатские миллионы»

В 2013 году Владимир Михайлов направил средства областного бюджета, распределяемые депутатами, в общей сумме 2 млн рублей на следующие объекты: школы № 3 (с углубленным изучением отдельных предметов), № 5, № 37, № 38, лицей № 34, гимназии № 28 и № 33, детские сады № 11, № 80, № 82, Центр детского творчества «Содружество», Детско-юношеский центр «Заволжье».
В 2014 году «депутатские» деньги в сумме 1 млн рублей были направлены на 8 детских садов. Это детские сады № 13 (Центр развития ребенка), 15, 16, 21, 42, 61, 74 и 79.

Помощь беженцам
Владимиром Михайловым оказана адресная помощь украинским беженцам, прибывшим в Кострому и размещенным на базе санатория «Костромской». На личные средства депутата для нескольких семей беженцев приобретена бытовая техника (микроволновая печь, электрические чайники и т.д.), предметы личной гигиены, наборы детских игрушек и продукты питания. Двум семьям оказана помощь в форме покупки обуви. По заявке организаторов размещения беженцев для них переданы 10 универсальных аптечек «ФЭСТ» и несколько комплектов нижнего белья.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.