10 предложений депутата Михайлова

10 предложений депутата Михайлова
25 Февраля 2015
Публикация в газете "Костромской край" от 25.02.15

В последнее время много говорится о том, что нашу страну накрывает очередной экономический кризис. Сегодня мы уже ощутили его на своих кошельках: цены в магазинах растут как на дрожжах, а вот о росте зарплаты в нынешних условиях можно забыть.

Что необходимо предпринять в этой ситуации на региональном уровне? С таким вопросом мы обратились к депутату областной думы и руководителю группы предприятий «ФЭСТ» Владимиру Михайлову.

- Владимир Викторович, а есть ли вообще смыл в антикризисных программах и планах? Может, стоит просто всем добросовестно работать?

- Кризис - это ситуация, при которой обычными способами уже не удается достичь желаемой цели. В экономике он проявляется в нарушении баланса между спросом и предложением. В этих условиях необходимо менять методы.
Я могу привести пример из опыта работы нашего предприятия. В 1999 году мы из 850 человек вынуждены были сократить 500, а в 2011 году сократили 200 человек на производстве аптечек. Причины были разные: в первом случае произошло перенасыщение рынка, а во втором - был введен мораторий на проведение техосмотра. Но оба раза мне, как руководителю, необходимо было принимать решения для исправления ситуации. Сегодняшнее положение в экономике точно так же требует от властей принятия незамедлительных и, что важно, конкретных мер.

- Работа в этом направлении активно идет, в областной администрации разрабатывают региональную антикризисную программу…

- На недавнем совещании, посвященном этой теме, я ничего не услышал о конкретной помощи работающим на территории области предприятиям. Например, у нас в Волгореченске есть небольшое производственное подразделение, предприятие «Анион», на котором работают чуть больше двадцати работников. Я задал вопрос: «Какую помощь в условиях кризиса получит это производственное предприятие?». К сожалению, ответа я не услышал.
Когда на совещании была затронута тема поддержки АПК, я отметил, что у нас есть хозяйства, использующие исключительно импортный посевной картофель. Все присутствующие стали уверять меня, что этого не может быть, что у нас используется для посадки только отечественный картофель. Тогда я перезвонил руководителю известного сельхозпредприятия Александру Лазутину, который подтвердил, что у него сто процентов посевного картофеля - импортный. Это значит, что участники совещания просто не владеют информацией…

- Критиковать всегда легко. А у Вас есть конкретные предложения?

- На совещании я озвучил свои предложения, которые также направил в письменном обращении губернатору Сергею Ситникову. Вот что я предлагаю.

Первое, создать комиссию по выявлению и пересмотру неэффективных расходов областного бюджета. Эта работа должна вестись не кулуарно, а публично. Периодически депутаты выступают с предложениями о сокращении затрат бюджета по различным направлениям, но необходимо заняться этим на постоянной, системной основе. При сегодняшнем объеме госдолга в 15,9 млрд. рублей, планируемых собственных доходах в 13 млрд. рублей и дефиците бюджета - пока - в 2 млрд. рублей пересмотр расходов не просто необходим, а неизбежен.

Второе, создать комиссию для оценки действующих мер социальной защиты населения и определения категорий граждан, остро нуждающихся в дополнительной поддержке в условиях кризиса. В областной думе звучат призывы ввести мораторий на новые социальные обязательства. Я категорически против этого, потому что в сегодняшних условиях у нас может появиться социальная группа, которой необходима срочная помощь. Вместе с тем я предлагаю пересмотреть все действующие меры социальной поддержки на предмет их эффективности.

Третье, снизить расходы областного бюджета на освещение деятельности органов исполнительной и законодательной власти в СМИ (на это сегодня тратятся десятки миллионов рублей), а также сократить транспортные расходы областной администрации и областной думы как минимум на 40 процентов.

Четвертое, создать рабочую группу по снижению ставок налогов, предложенных для пересмотра субъектам РФ антикризисным планом правительства.

Пятое, определить перспективные отрасли для дальнейшего развития области с целью оказания им мер поддержки. Сегодня в некоторых отраслях будет наблюдаться спад, а в других, наоборот, произойдет рост, поскольку они будут работать на импортозамещение. Так давайте посмотрим, чем им можно помочь. На помощь всем средств не хватит, значит нужно помогать тем, кто вытащит экономику области, станет локомотивом. Считаю, что сегодня это лесная отрасль и сельское хозяйство.

Шестое, создать постоянно действующий совещательный орган под руководством губернатора с участием объединений предпринимателей, руководителей средних и крупных предприятий, руководителей банков, работающих на территории Костромской области, для оперативного решения возникающих вопросов. Считаю, что такой орган должен собираться не реже, чем раз в месяц.

Седьмое, провести оценку эффективности работы областной администрации и областной думы с целью сокращения численности штатов путем опубликования ежедневных отчетов о проделанной работе руководителей на официальных сайтах. Я предлагаю, чтобы губернатор, все его заместители, директора департаментов, а также депутаты, работающие на освобожденной основе, ежедневно размещали отчеты о проделанной работе. Необходимо чтобы все видели, какую пользу для области приносит каждый чиновник.

Восьмое, рассмотреть вопрос о необходимости перевода чиновников на четырехдневную рабочую неделю с сокращением зарплаты на 20 процентов. Считаю, это будет честно по отношению к жителям области.

Девятое, для анализа эффективности выделяемых средств сформировать таблицу из перечня проблем, стоящих перед областью, средств, необходимых для решения проблем и фактических средств, которые могут быть выделены. Для чего это нужно? Если для решения какой-то проблемы необходимо 2 миллиарда рублей, а мы можем выделить только 50 миллионов, то нет смысла расходовать данные средства, так как деньги будут потрачены, а проблема так и останется не решенной.

И десятое, определить сельскохозяйственные предприятия, использующие импортную семенную продукцию, для оказания им помощи на приобретение семян. Я уже говорил, что такие хозяйства в области есть, а значит, им в сегодняшних условиях требуется поддержка.

Возможно, у кого-то будут и другие предложения, но я считаю, что реализация моих предложений позволит минимизировать последствия кризиса, повысит эффективность работы региональных властей, обеспечит сохранение стабильности и снизит социальную напряженность в обществе.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.