С заботой о детях
6 Сентября 2017

Этим летом сразу в шести дворах областного избирательного округа № 6 появилось новое игровое оборудование для детей разного возраста. А десять учебных заведений получили к 1 сентября лазерные принтеры. Средства на благоустройство дворов и подарки на День знаний из личных средств выделил депутат областной Думы Владимир Михайлов.

Работа по установке детских городков в округе проводится в рамках выполнения наказов, полученных в ходе избирательной кампании 2015 года. Многие жители обращали внимание Владимира Михайлова на отсутствие нормальных детских площадок во дворах. Поэтому было принято решение направить основные усилия при работе в избирательном округе на решение именно этой проблемы. Все расходы на изготовление и установку так называемых «малых игровых форм» взял на себя депутат Костромской областной Думы Владимира Михайлова.

- Владимир Викторович - уже давно депутат от нашего округа, и наше взаимодействие длится уже не один год, - говорит председатель ТОС «Малышково» Наталья Горюнова. Как председатель ТОС, я нередко обращаюсь с различными просьбами, которые касаются не только благоустройства, но и проведения праздников на территории округа, адресной помощи ветеранам и так далее. Когда мы собирали наказы перед выборами, были уверены, что Владимир Викторович не оставит их без внимания. Так и получилось – результат проведенной работы каждый может увидеть своими глазами, придя в наши дворы.

В план на этот год были включены шесть дворов округа, где проблема отсутствия детского игрового оборудования ощущалась особенно остро. Подготовка к установке городков началась еще в начале лета. По заказу Владимира Михайлова разработкой проектов детских городков занялась компания, имеющая все необходимые лицензии и сертификаты. Основной упор был сделан на функциональность оборудования и его безопасность. Качество проводимых работ контролировалось на всех этапах от производства до монтажа. В этом процессе участвовали, в том числе и сами жители.

- Мы не просто контролировали процесс со стороны, но и активно помогали в установке городка, - рассказывает старший по дому № 6 на улице Лагерной Марина Гарбузова.Жители собрались в день, когда к нам приехали рабочие. Носили воду, убирали мусор, помогали и сопереживали, как могли. Во всем этом участвовали и сами ребята, что, я считаю, особенно важно. После того, как работы закончились, мы назначили дежурных, которые следили три дня, чтобы никто не играл на площадке, пока не застынет фундамент. Мы очень рады, что у нас появилась площадка. К сожалению, в этом году наш дом не включили в муниципальную программу благоустройства. И тогда мы обратились за помощью к депутату областной Думы Владимиру Михайлову. Попросили установить нам детский городок и предложили направить на это деньги, которые собрали всем домом – около пятнадцати тысяч рублей. Но Владимир Викторович ответил, что сделает площадку на собственные средства. Поэтому собранные ранее деньги мы решили использовать на участие в программе благоустройства следующего года – работы в нашем дворе еще очень много. Но уже сейчас у нас появилась замечательная площадка – качеством работ мы очень довольны. Собственно, как и внешним видом площадки – наш двор буквально преобразился. Сейчас у нас играют дети сразу из нескольких домов. И мы этому очень рады.

Во дворе дома № 15 на Студенческом проезде был установлен спортивный комплекс для детей более старшего возраста. Об этом попросили сами жители.

- В нашем дворе уже есть городок для малышей, а для старших ребят ничего не было, - признается старший по дому № 15 на Студенческом проезде Алексей Смирнов. Поэтому мы хотели, чтобы у нас появился свой спортивный комплекс. В итоге, во дворе установили городок: кольца, канат, брусья, лесенки. Дети довольны, занимаются спортом – и это самое главное.

Шесть дворов, в которых этим летом было установлено спортивное и игровое оборудование – это лишь один из этапов проводимой работы. Сейчас формируется план на следующий сезон, а значит, программа будет обязательно продолжена.

Еще один подарок депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов сделал учебным заведениям, расположенным на территории округа. Накануне первого сентября девять общеобразовательных учреждений и школа-интернат для слабослышащих детей получили лазерные принтеры.

- Владимир Викторович поздравил нас с наступающим учебным годом и передал в подарок гимназии лазерный принтер. – говорит директор гимназии № 28 Наталья Скворцова. - Это очень нужная вещь для организации учебного процесса, потому как каждому учителю необходим раздаточный материал для уроков. Наша дружба с Владимиром Михайловым длится уже много лет. Каждый год он поздравляет нас с началом учебного года, Днем учителя, помогает в организации различных мероприятий. Мы стараемся не обращаться без крайней необходимости, но знаем, что Владимир Викторович всегда откликнется и сделает для наших учеников все, что в его силах.

Автор: Антон Григорьев
Фото: Игорь Груздев.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.