Прошлое и настоящее костромской авиации

Прошлое и настоящее костромской авиации
30 Августа 2018
В августе страна отметила День воздушного флота России. Казалось бы, не самый близкий костромичам праздник собрал на аэродроме несколько тысяч человек и стал одним из самых ярких событий уходящего лета.

Праздник небесного масштаба

Массовость праздника стала неожиданностью для всех, включая организаторов. Увидеть такое количество гостей на костромском аэродроме не ожидал никто. Тем более, при практически полном отсутствии какой-либо рекламы. Объяснить такой ажиотаж можно только искренним интересом ко всему, что связано с небом и авиацией.

На поле аэродрома Сокеркино выставили двенадцать единиц техники: от небольших самолетов до самых массивных представителей нашего авиапарка – «АН26-100». Сегодня пассажирские самолеты летают из Костромы в Анапу, Санкт-Петербург и Симферополь. Благодаря пассажирским перевозкам (их объем сейчас достигает десяти тысяч человек в год) сразу несколько регионов стали ближе – добраться туда можно всего за несколько часов.

Рядом с самолетами на своеобразной выставке авиатехники расположились вертолеты, в том числе новинка «Костромского авиапредприятия» - «АНСАТ». Это санитарный вертолет, способный преодолевать дистанцию до 500 километров и развивающий скорость до 250 км/ч. «АНСАТ» приступил к работе минувшей зимой, вылеты санавиации происходят практически ежедневно. Благодаря приобретению нового вертолета время доставки пациентов в областной центр сократилось. Самое же главное, «АНСАТ» позволяет оказывать профессиональную медицинскую помощь уже во время полета, тогда как вертолет МИ-2 был предназначен исключительно для транспортировки больных. В ситуации, когда на счету каждая минута, это играет огромную роль.

Из желающих познакомиться с авиатехникой, посидеть за штурвалом вертолета и побывать в салоне самолетов выстроилась живая очередь, растянувшаяся на десятки метров. Позже началось главное событие дня – авиашоу и парад. Костромичи смогли увидеть самолеты и вертолеты в небе, посмотреть за фигурами высшего пилотажа и прыжками парашютистов. Авиапраздники в Костроме не проводились уже пятнадцать лет. Но учитывая такой интерес со стороны жителей и гостей города, теперь, наверняка, будут проходить ежегодно.

От Ленинграда до Пакистана

История костромской гражданской авиации началась немногим позднее общероссийской. Первый самолет совершил посадку в нашем городе 6 ноября 1944 года. И остался здесь на постоянное базирование. Изначально По-2 вмешал всего троих человек, но его

приспособили для перевозки почты, грузов и даже лежачих больных. Спустя десять лет, в 1954 году, начались первые рейсовые полеты в Москву, Иваново, Горький, Вологодскую область. В это же время строился костромской аэропорт. В 1957 году на его базе появились первые вертолеты.

Шестидесятые годы стали временем активного развития костромского авиаотряда. Он насчитывал 94 пилота, в летний сезон объем пассажирских перевозок составлял 1300-1400 человек в день. В семидесятые годы самолеты из Костромы летали в Москву, Ленинград, Горький, Воронеж, Орел, Самару, Иваново, Саратов, Ижевск, Казань, Харьков, Уфу, Рязань, Пензу, Набережные Челны и Череповец.

В девяностые годы костромское авиапредприятие «вошло в штопор». Штат сократился более чем в два раза, исправной авиатехники практически не осталось. Нашим вертолетам приходилось работать в Польше, самолетам – в Заире и Пакистане. Но даже в это нестабильное и сложное время продолжала работать санитарная авиация, совершавшая полеты в самые отдаленные места Костромской области.

В 2006 году произошло второе рождение авиапредприятия, полный пакет акций перешел в ведение государства. В последующие годы в Костроме появляются первые за всю историю существования авиапредприятия крупные пассажирские и грузо-пассажирские самолеты АН-26. Возобновляется регулярное сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, Анапой.

Из областной собственности – на продажу

Весной 2010 года Указом Президента Российской Федерации акции Костромского авиапредприятия переданы в региональную собственность. К осени 2013 года удалось окончательно решить и все вопросы, касающиеся аэропорта – Министерство Обороны передало Костромской области имущественный комплекс аэродрома «Сокеркино». Речь шла о девяти объектах недвижимости и земельном участке. А уже через два месяца появились сообщения о том, что администрация Костромской области намерена выставить авиапредприятие и принадлежащий ему аэропорт на торги. Тогда же стало известно о неком инвесторе, с которым региональные власти ведут переговоры о покупке акций. Понятно, что потенциального покупателя интересовало не дотационное авиапредприятие как таковое, а прежде всего, его летная лицензия.

Изначально стратегия приватизации выглядела вполне логичной и прозрачной. Предлагалось продать 75% минус одну акцию предприятия за 120 миллионов рублей. Эти средства должны были стать вкладом области в уставный капитал новой компании. Несложно посчитать, что капитализация предприятия составила бы 480 миллионов рублей.

До конкретных дел дошло достаточно быстро. В январе 2014 года депутаты Костромской областной Думы по предложению губернатора Сергея Ситникова включили продажу акций ОАО «Костромское авиапредприятие» в план приватизации. Речь действительно шла о 75% минус одной акции. Только вот об условии сохранения профиля авиапредприятия в документе не говорилось. А балансовую стоимость объекта определили в 6,3 миллиона рублей. Депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов потребовал исключить продажу «Костромского авиапредприятия» на таких условиях из программы приватизации государственного имущества. Но на запрос, отправленный в администрацию области в феврале 2014 года, был получен ответ, что «учитывая тяжелое финансовое состояние ОАО «Костромское авиапредприятие» и необходимость его капитализации, исключение акций ОАО «Костромское авиапредприятие» из программы приватизации государственного имущества на 2014-2016 года администрация Костромской области считает нецелесообразным». А Председатель парламента Андрей Бычков, в свою очередь, отказался включать вопрос об исключении «Костромского авиапредприятия» из программы приватизации в повестку дня заседания областной Думы.

- В программу приватизации был внесен просто пункт о продаже акций, которые оценили в 6,3 миллиона рублей, - вспоминает депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов. – Еще тогда, в 2014 году, я говорил, что такую приватизацию, без обязательного условия сохранения и развития предприятия, можно назвать не иначе, как грабежом авиапредприятия, которое помимо пассажирских и грузовых перевозок отвечает за рейсы санитарной авиации. Именно поэтому в данном случае нельзя все измерять исключительно деньгами. Нашей области с ее протяженностью просто нельзя обойтись без санавиации. А если завтра у нас не будет средств на содержание школ, детских садов, железнодорожного вокзала? Их тоже нужно продать и закрыть?

На тот момент содержание предприятия обходилось бюджету примерно в 100 миллионов рублей в год. Шестьдесят из них шли на санитарную авиацию. Межобластные пассажирские перелеты при этом дотировались из федерального бюджета. Региональные власти утверждали, что продажа авиапредприятия не является самоцелью, но обойтись без этого шага нельзя. И заверяли, что готовы расстаться с акциями не меньше, чем за 80 миллионов рублей. Хотя изначально речь шла о 120 миллионах.

До продажи акций дело так и не дошло. Уже осенью ОАО «Костромское авиапредприятие» исключили из плана приватизации. Областные власти сообщили депутатам, что якобы нашли инвестора, не претендующего на акции, но готового вносить средства в развитие предприятия и приобрести 5 новых самолетов, - «Боинги» и «Бомбардье».

Ни одного «Боинга» на костромском аэродроме так и не появилось. Но сегодня это не так важно. Главное, что благодаря усилиям коллектива и руководства самого авиапредприятия, его удалось сохранить. Праздник, состоявшийся в августе, наглядно показал, что «Костромское авиапредприятие» не просто живет, но и развивается.

Антон ГРИГОРЬЕВ
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.