ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ РОССИЮ ЛУЧШЕЙ СТРАНОЙ

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ РОССИЮ ЛУЧШЕЙ СТРАНОЙ
8 Февраля 2018

Заслуженный изобретатель России, промышленник, депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов сообщил на пресс-конференции в Москве, что не будет сдавать подписные листы в Центральную избирательную комиссию.

До этого момента он наравне с Владимиром Путиным являлся одним из двух самовыдвиженцев на выборах Президента РФ. Мы узнали, почему кандидату из Костромы не удалось собрать необходимые для регистрации 300 тыс. подписей и каковы дальнейшие планы политика, впервые принявшего участие в президентских выборах.

- В пресс-релизе вашего штаба сказано, что вы начали сбор подписей только 16 января. Почему так поздно?

- По закону Совет Федерации мог объявить о проведении выборов Президента еще 7 декабря. Но это, как вы знаете, произошло лишь пятнадцатого числа, на восемь дней позднее. Официальное опубликование решения состоялось только 18 декабря. На кандидатов от партий это никак не повлияло, а кандидаты-самовыдвиженцы обязаны уведомить ЦИК о проведении собрании инициативной группы по выдвижению на выборы Президента не менее чем за пять дней. Затем нужно оформить все документы, отвезти их в избирком, зарегистрировать финансового уполномоченного, получить разрешение на открытие счета, оплатить с этого счета изготовление подписных листов, агитационных материалов… И только после этого можно начинать сбор подписей. Мы старались сделать все максимально быстро. 25 декабря провели собрание, нас записали в ЦИК сдавать документы на 28 декабря. Второго января нам разрешили открыть счет. Банк в этот день не работал ввиду новогодних праздников. Типографии в Костроме и соседнем Ярославле, которые имели право печатать подписные листы, и вовсе были закрыты до 9 января. К 12 января нам напечатали листы, а календари, постеры, кубы и накидки – только к пятнадцатому. Соответственно, даже в Костроме полноценная работа по сбору подписей началась в середине января. В других же регионах еще позднее. У нас оставалось чуть больше десяти дней на то, чтобы собрать 300 тысяч подписей как минимум в 40 регионах страны. Для самовыдвиженца, если он не является действующим Президентом РФ, это невыполнимые условия.

- Но, тем не менее, вы решили попробовать…

- Конечно, я понимал, что собрать нужное количество подписей невозможно. Но еще до начала кампании говорил, что моя цель – не стать Президентом, а сделать Россию лучшей страной. Чтобы донести эту идею до максимального количества людей, мы собирали подписи в 46 регионах России. Я считаю, что президентские выборы – это прежде всего поиск новых лидеров и обсуждение новых идей.

- В итоге, вы собрали 100 тысяч подписей. Этого достаточно, чтобы пройти регистрацию в качестве кандидата от одной из непарламентских партий. Не жалеете, что не приняли поступившие вам предложения и решили пойти на выборы в качестве самовыдвиженца?

- Партия, кандидат от которой набирает больше трех процентов голосов избирателей на выборах Президента, получает от государства 330 миллионов рублей. И, к сожалению, некоторые политические силы идут на выборы, чтобы побороться за эти деньги, а не за свои идеи. Мне не хотелось в этом участвовать. Это первое. Второе – я не видел партии, чьи идеи были бы мне близки. А идти от партии только для того, чтобы облегчить себе процедуру регистрации, я считаю неправильным. И, наконец, даже собранное необходимое количество подписей не гарантирует попадание в бюллетень.

- Насколько справедливо, на ваш взгляд, что самовыдвиженцы обязаны собрать в три раза больше подписей, чем кандидаты от партий?

- Я считаю, эта разница не обоснована. И предлагаю не только сделать равные условия для всех кандидатов в части необходимого количества собранных подписей, но и упростить процедуру самовыдвижения. В ближайшее время я планирую внести на рассмотрение Думы соответствующую законодательную инициативу. На выборах не должно быть обязательных условий, которые может выполнить только действующий Президент. По словам Председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой на старте кампании 46 кандидатов известили ЦИК о своем намерении участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев. Сдали документы пятнадцать человек, а до сбора подписей допустили лишь двоих – меня и Владимира Путина. Таким образом, самовыдвижение на выборах Президента – процедура, заведомо невыполнимая для абсолютного большинства кандидатов.

- На сегодняшний день ваше участие в выборах в качестве кандидата официально завершено. Каковы дальнейшие политические планы?

- Выборы, особенно такового высокого уровня, – один из этапов на пути к главной цели - сделать Россию лучшей страной. И я уверен, что мне это удастся. По двум причинам. Первая – я знаю, как этого добиться. Вторая – за все время я не встретил ни одного человека, который не согласился бы с этой идеей. Можно спорить, при каком политическом уклоне хотелось бы жить и кого хочется видеть у власти, но никто не против того, чтобы наша страна была лучшей. Не в сравнении со вчерашним днем, а в сравнении с мировыми лидерами. И это та цель, над достижением которой я буду работать. Цель моей жизни.

Автор: Владимир Иванов

Источник: "Аргументы Недели" (№5 от 8.02.2018г.)



Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.