«Как я не стал Президентом». Владимир Михайлов о своем опыте участия в выборах 2018

«Как я не стал Президентом». Владимир Михайлов о своем опыте участия в выборах 2018
26 Марта 2019
25 марта 2019 года в 12.00 в Издательском доме «Аргументы и Факты» состоялась пресс-конференция Владимира Михайлова, экс-кандидата на должность президента РФ в 2018г., депутата Костромской областной Думы четырех созывов, учредителя группы производственных предприятий «ФЭСТ», Заслуженного изобретателя РФ, члена Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.
Формально мероприятие было посвящено презентации книги Владимира Михайлова с ярким, интригующим, в чем-то вызывающим названием «Как я не стал Президентом». Но по факту пресс-конференция больше напоминала теплый, почти дружеский, разговор с представителями прессы, в основе которого, как, вероятно, и в основе книги лежал переосмысленный опыт участия Владимира Михайлова в Президентских выборах 2018 года. Да и сама дата проведения пресс-конференции – 25 марта – была выбрана неслучайно, через год после состоявшихся выборов несостоявшийся кандидат в Президенты представил вниманию различных СМИ набор законодательных инициатив, подготовленный на основе его личного опыта участия в Президентской компании.

В отличие от Владимира Путина, его несостоявшийся коллега Владимир Михайлов не смог собрать необходимого количества подписей и, соответственно, не был зарегистрирован ЦИК, как независимый кандидат. Но депутат Костромской областной думы и заслуженный изобретатель РФ не сдался и, надо отдать ему должное, нашел необычный способ продолжить свою борьбу не за демократию ради демократии, а за свободу, как неотъемлемую ценность гражданина. Написанная им книга «Как я не стал Президентом», презентация которой послужила формальным поводом для проведения пресс-конференции, прежде всего была представлена в Костромской Областной думе с целью послужить началом запуска процедуры внесения изменений в закон о выборах

И далее последовательно и даже в какой-то степени скрупулёзно Владимир Михайлов рассказал о том, как он с большой надеждой включился в избирательную компанию, Необходимые 300 000 подписей в поддержку независимого кандидата нужно было собирать не более чем по 7000 в одном регионе, и тогда, соответственно, таких регионов должно было быть 43. Гордо заявленная ЦИКом процедура регистрации двух независимых кандидатов – В.В. Путина и В.В. Михайлова начала пробуксовывать - специфические предпраздничные сроки, новогодние каникулы, множество невидимых со стороны формальностей и согласований, а также 2 недели, предоставленные кандидату на сбор 300 000 подписей. Все эти трудности оказались преодолимы лишь одному удивительному человеку, и это не удивительно.
В отличие от Владимира Путина, его несостоявшийся коллега Владимир Михайлов не смог собрать необходимого количества подписей и, соответственно, не был зарегистрирован ЦИК, как независимый кандидат. Но депутат Костромской областной думы и заслуженный изобретатель РФ не сдался и, надо отдать ему должное, нашел необычный способ продолжить свою борьбу не за демократию ради демократии, а за свободу, как неотъемлемую ценность гражданина. Написанная им книга «Как я не стал Президентом», презентация которой послужила формальным поводом для проведения пресс-конференции, прежде всего была представлена в Костромской Областной думе с целью послужить началом запуска процедуры внесения изменений в закон о выборах.  
Бодрые и уверенные интонации, свежий взгляд на актуальные политические проблемы и уверенность в своей правоте выдают во Владимире Михайлове скорей не участника прошедшей Президентской компании, а потенциального кандидата следующих Президентских выборов. Будем надеяться, что осмысленный опыт Михайлова будет не только услышан, но и учтен и что Россия сделает следующий шаг от формальной демократии к подлинной и народной.


Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.