Изобретатель устройства для лечения ковида заявил, что не может зарегистрировать его в России

Изобретатель устройства для лечения ковида заявил, что не может зарегистрировать его в России
30 Ноября 2021
Изобретатель из Костромы Владимир Михайлов сконструировал медицинское изделие, которое может помочь в лечении людей от коронавирусной инфекции.

Принцип действия — в нагревании воздуха, которым дышит больной, до температуры тела — то есть, примерно до +37 градусов. По данным Минздрава, при такой температуре вирус инактивируется в течение одного дня.

Есть два вида изделия — стационарное и переносное. Последнее представляет собой воротник, он подогревает воздух, который подается в область носа и рта, и человек его вдыхает.

«При вдыхаемом воздухе в +15 градусов температура выдыхаемого – порядка +32 градусов. Благодаря охлаждению дыхательных путей вирус получает возможность закрепиться и размножиться, создавая «плацдарм» для дальнейшей атаки на организм. Известно, что пики заболеваемости как сезонными ОРВИ, так и коронавирусом, приходятся на декабрь-январь. Обратите внимание, что при заборе биоматериала для того же теста на ПЦР берут его не под языком, к примеру, где температура под 37 градусов, а именно в носоглотке, где она находится в диапазоне от +31 до +34 градусов. Когда наше тело начинает борьбу с болезнью, температура повышается, но хуже всего защитный механизм работает как раз в дыхательной системе, постоянно охлаждаемой воздухом извне», — пояснил изобретатель. Этот принцип, по его словам, используется в ИВЛ.

Однако дальнейшая судьба новинки остается неясной. Владимир Михайлов заявил, что при регистрации медицинских изделий необходимо указать сведения об уже зарегистрированных аналогах. Таковых, по словам изобретателя, пока нет. А если нет аналогов, то нужно провести испытание прибора на людях. “Но к таким испытаниям допускаются только те приборы, которые также прошли регистрацию в Минздраве РФ”, – рассказал Михайлов. Получается замкнутый круг, не дающий зарегистрировать в России принципиально новые медицинские изделия.

Владимир Михайлов уверен, что использование его нагревателя воздуха в профилактике и лечении COVID-19 может привести к снижению заболеваемости. Однако, по его словам, при действующем порядке регистрации, в нашей стране зарегистрировать его невозможно.

Владимир Михайлов — заслуженный изобретатель России. На его счету 320 объектов интеллектуальной собственности. Он также является депутатом Костромской областной думы. В 2018 году выдвигал свою кандидатуру на выборах президента России.

Источник: Кубань СЕГОДНЯ

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.