Жителей Костромской области призвали не давать паспортные данные сборщикам подписей

Жителей Костромской области призвали не давать паспортные данные сборщикам подписей
24 Июля 2021
7 июля издание «МК в Костроме» (kostroma.mk.ru) опубликовало статью под заголовком «Противостоим мошенникам: костромичам разъяснили, почему нужно беречь паспорт».

В статье читателям сообщили, что «перед выборами всегда появляются так называемые «сборщики подписей». И знакомство с ними может оказаться небезопасным». В то время я единственный из самовыдвиженцев собирал подписи, и поэтому понятно, против кого направлена эта информация.
В течение двух дней после публикации в МК, этот материал разместили почти во всех районных газетах. Людей запугали тем, что по их паспортным данным кто-то оформит кредит, а, возможно, зарегистрирует фирму-однодневку или заведет электронный кошелек… В статье призвали костромичей не бояться «отказывать незнакомцам, стучащим в дверь».
В соответствии с федеральным законом «О выборах депутата в Государственную Думу РФ» для регистрации кандидату-самовыдвиженцу необходимо получить подписи избирателей с указанием их паспортных данных. Кому выгодны «страшилки» про опасность ставить подпись в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев объяснять, думаю, не стоит.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.