Заседание областной Думы 10 октября 2013г

Заседание областной Думы 10 октября 2013г
11 Октября 2013
Комментарии Владимира Михайлова по вопросам повестки дня заседания Думы

Вопрос №3. О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в закон Костромской области «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области». (второе чтение)

-Закон «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области», к сожалению, был снят с рассмотрения из-за допущенной ошибки при голосовании и составлении таблицы поправок к проекту закона. Данный законопроект будет повторно рассмотрен на профильном комитете и вынесен на следующее заседание Костромской областной Думы. Мы с председателем комитета, А.А. Жердевым, договорились совместно доработать данный проект закона.

Вопрос №17. О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О содействии трудовой занятости инвалидов в Костромской области».(первое чтение)

-Данный проект закона был сегодня принят в первом чтении, он предусматривает обязанность для работодателей предоставлять инвалидам до 3 % рабочих мест на своих предприятиях. Данная квота распространяется на те компании, где числится более 100 работников. Если же штат от 35 до 100 человек, то рабочих мест для людей с ограниченными возможностями должно предоставляться не менее 2 %, но не менее одного рабочего места. Проект закона направлен на увеличение числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые будут обязаны принимать на работу инвалидов в соответствии с установленной квотой. На сегодняшний день есть населённые пункты, где нет производства, и инвалидам нет возможности устроиться. Если данный проект закона будет принят, то он даст возможность людям с ограниченными возможностями устроиться на работу там, где они живут, ведь будет расширено количество предприятий, которые будут обязаны принять их на работу. Сюда могут попасть и школы, и администрации, любое учреждение, которое находится на территории населённого пункта. Так что я считаю, что основную функцию по решению вопросов трудоустройства инвалидов должны нести на себе бюджетные организации.

Вопрос №22. О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в статью 9 Закона Костромской области «О статусе депутата Костромской областной Думы» (первое чтение)

-Данный проект закона был единогласно поддержан депутатами. В связи с принятием данного законопроекта каждому депутату будет предоставляться право для выступления в средствах массовой информации, которые финансируются из областного бюджета либо пользуются имуществом Костромской области. Все депутаты, которые сегодня высказывались относительно данного законопроекта, сталкиваются, не побоюсь этого слова, с наплевательским отношением СМИ, финансируемых из областного бюджета, к депутатам. Руководство местных средств массовой информации принимает решение кому из депутатов предоставлять эфирное время на телевидении, а кому нет. Внесенная мной поправка в статью о статусе депутата уравнивает всех депутатов в правах и обязывает СМИ, которые финансируются из областного бюджета либо пользуются имуществом Костромской области, предоставлять возможность депутатам доводить свою позицию по тому или иному вопросу.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.