Законопроект, запрещающий губернаторам партийность

Законопроект, запрещающий губернаторам партийность
31 Января 2013

Губернатор не должен принадлежать ни к одной партии, считает депутат от КПРФ Вячеслав Мархаев. Он внес в Думу законопроект, запрещающий главам субъектов РФ партийность и участие в деятельности политических сил страны.

В случае, если губернатору будет запрещено состоять в какой-либо партии и участвовать в ее деятельности, это позволит говорить о независимости такого лица от воли какой-либо партии и предоставит возможность всем партиям на равных началах участвовать в избирательных кампаниях, - пишет автор законопроекта в пояснительной записке.

Владимир МихайловГубернатор, как и Президент России, является исполнительной властью, а для того, чтобы выполнять взятые на себя обязательства и данные избирателям обещания, необходимо принимать законодательные инициативы, соответственно для этого нужен политический рычаг. Поэтому, я считаю, что губернатор должен идти на выборы при партийной поддержке. В противном случае можно повторить опыт Виктора Ющенко, который был избран президентом, но никакой политической силы за ним не стояло, в результате чего он не мог выполнить обещания, данные людям. Так что губернатору, в любом случае, необходим политический механизм воплощения идей, а это партия. А независимый губернатор — это, скорее всего, губернатор, от которого ничего не будет зависеть.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.