"Закон о промышленной политике необходим"

"Закон о промышленной политике необходим"
13 Октября 2014
Сегодня в Государственной Думе состоялись Парламентские слушания Комитета Государственной Думы по промышленности на тему «О проекте федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации».

Напомним, что 7 октября 2014 года внесенный правительством проект данного федерального закона был рассмотрен и единогласно принят Государственной Думой в первом чтении.

Комментарий Владимира Михайлова по данному законопроекту:

В октябре 2013 года я участвовал в парламентских слушаниях на тему "Инновационное развитие промышленности и его законодательное обеспечение", по результатам которых приняты Рекомендации, в которых Государственной Думе рекомендовалось предусмотреть принятие в приоритетном порядке ряд федеральных законов, в том числе "О промышленной политике в Российской Федерации". Данный законопроект, конечно, необходим, потому что экономика должна развиваться по законам экономики.

На слушаниях в своем докладе я озвучил проблемы, которые стоят сегодня перед руководителями, внедряющими инновации на своих производственных предприятиях, и предложил их решение. Четыре из пяти моих предложений вошли в законопроект "О промышленной политике"

Одна из первоочередных проблем, о которой я говорил это, конечно, нехватка кадров, не говорю даже о высококвалифицированных специалистах, речь идёт именно о рабочих профессиях: токарь, фрезеровщик, слесарь, швея. Сегодня в избытке экономисты, юристы, финансисты, которые работают не по специальности. Нет ориентации учащихся на рабочие специальности, несмотря на то, что в данной сфере заработная плата выше чем у инженерно-технических работников. Я считаю, что необходимо разработать государственную программу по популяризации рабочих профессий, по ориентации школьников на данные профессии, а сейчас этим занимаются только предприятия. 

Следующее: почему цена на продукцию, произведённую на территории России, растёт, например, в долларах или евро? На Западе инфляция минимальна, поэтому и цены там не меняются годами и даже десятилетиями. У нас инфляция последние несколько лет колеблется от 6 до 12 % в год. Это значит, что стоимость произведенного у нас товара постоянно растет из-за увеличения стоимости сырья, электроэнергии, транспортных расходов, заработной платы и т.д. Соответственно, наш товар становится неконкурентоспособен. Только с 2000-х годов и по сегодняшний день цена на продукцию выросла в 3 раза. Чтобы решить эту проблему необходимо проводить финансовую политику так, чтобы инфляция не опережала рост курса основных иностранных валют.

Для стимулирования внедрения инноваций, на мой взгляд, необходима государственная программа. Сегодня Россия находится на одном из последних мест по внедрению инноваций, поэтому необходимо оказывать помощь предприятиям, производящим иразрабатывающим инновационные технологии и продукцию, предоставлять им налоговые льготы на продажу инновационной продукции, возможно субсидировать ставку рефинансирования за кредит или применять ускоренную амортизацию оборудования, на котором разрабатывается и производится данная продукция. Данные меры сейчас применяются для поддержки сельского хозяйства.

Также необходимо понимать, что максимальную добавочную стоимость, с которой платятся налоги, государство получает с производства, а не с торговли или сферы услуг. Но производству нужны "длинные" деньги, так как оборачиваемость средств намного дольше чем в торговле. Система долгосрочных кредитов есть во всех развитых странах, например, в Германии, производству кредиты дают на 20-30 лет под 1% годовых. А у нас - чем на больший срок берёшь кредит, тем выше процент. Поэтому считаю, что необходимо разработать государственную программу по субсидированию ставки рефинансирования для предприятий, производящих продукцию.

Еще одно озвученное мной предложение: необходимо восстановить или разработать перечень продукции (такой список был отменен в двухтысячные годы), на производство которой предоставлять льготы. Тогда в бюджет повалились нефтедоллары и правительству стало неинтересно развивать производство.

Сейчас все страны продвигают товары своих производителей, а у нас из всех мер поддержки экспорта действует только возврат НДС. Системной же работы в этом направлении нет. Нам необходима программа продвижения в другие страны продукции, произведённой на территории России. Можно предоставлять льготу по налогам при продаже товаров народного потребления за пределы России, субсидировать ставку рефинансирования за кредит, или применить ускоренную амортизацию.

Первые свои предложения по развитию российского производства я написал Президенту Б.Н. Ельцину в 1996 году. В 2003 году написал программу по развитию производства в России и направил Президенту В.В. Путину. В 2013 году внес свои предложения в комитет Государственной Думы по экономической политике, которые, наконец, были учтены при подготовке законопроекта "О промышленной политике".


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.