«Я считаю, что нужно повышать заработную плату гражданам нашей страны!»

«Я считаю, что нужно повышать заработную плату гражданам нашей страны!»
18 Февраля 2020

Владимир Викторович Михайлов — депутат Костромской областной Думы, с июля 2019 года является председателем общероссийской Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ. Мы побывали на приёме у политика, чтобы узнать о его программе «20/30» по повышению уровня жизни населения.

Корреспондент — Владимир Викторович, расскажите о своей программе повышения уровня жизни населения под названием программа «20/30».
В.Михайлов - Я считаю, что сегодня уровень жизни в стране определяется уровнем средней заработной платы. По данному показателю Россия находится на 45 месте. Несмотря на то, что средняя зарплата по стране составляет 45 тысяч рублей, в Костромской области она — 30 тысяч. Сегодня мы покупаем все товары, которые не производятся у нас в стране, по мировым ценам. Почему нам не делают зарплату, позволяющую нам такое же количество товаров как в других странах? Я считаю, что нужно повышать заработную плату гражданам нашей страны! Я расписал план и сумел заставить Правительство во главе с Президентом поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 11 180 рублей. Оказывается, в Трудовом кодексе, принятом еще в 2002 году, есть статья 133, в которой сказано: «МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения». Первым делом я подготовил обращение Областной Думы на имя председателя Правительства РФ, затем записал и направил в электронную приемную обращение к Президенту. На следующий день мне пришел ответ, подтверждающий что обращение направлено в Правительство. Меньше чем через месяц Д.А. Медведев, выступая на заседании Госдумы, говорил о повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения за несколько этапов. Я считаю, что обязательно необходимо отвязать размер минимальной оплаты труда с прожиточным минимумом. Мы должны оценить сколько стоит наш труд, и сделать так, чтобы средняя зарплата была не ниже. При условии выполнения моей программы, а в ней записано поэтапное, я разбил на 10 лет, ежегодное повышение на 3 тысячи рублей МРОТ, через 10 лет мы придем к тому, что он будет равен 40 тысячам. И, когда мне сегодня говорят: «Мы этого никогда не достигнем!» Знаете, что мне хочется ответить? - Мы что, в нищете что ли должны сдохнуть?! Нам правительство должно обеспечить уровень жизни не ниже, чем уровень жизни в других странах!»


Нам нужно поменять ПЭП на НЭП.


Корреспондент — Средняя заработная плата на Вашем предприятии достаточно высокая. Что Вы посоветует тем, кто не может платить столько же?

В.Михайлов - Нам нужно поменять ПЭП (проводимая экономическая политика, которая сейчас направлена на развитие только транснациональных компаний, крупных предприятий и крупных банков) на НЭП (новая экономическая политика «20/30» Владимира Михайлова ). НЭП будет направлена, прежде всего, на развитие малых предприятий. Нам нужно, чтобы в малых городах прекратили развиваться эти транснациональные компании, которые идут со своими сетями и продают в наших городах товары, произведенные непонятно где. Вы сами можете это произвести! Надо отметить, что первую программу по выходу России из кризиса я написал еще в 1998 году. Я её отправил Б.Н.Ельцину, был у: А.И.Вольского (тогда возглавлявшего Союз промышленников), у А.Я. Лившица ( был министром финансов) и Е.Г. Ясина (был министром экономики). Последний ответил, что это микроуровень, а они работают на макроуровне, занимаясь макроэкономикой. Это люди, которые не понимают, что макроуровень — это миллионы микро. Только бестолковость и непонимание дела привело Россию к тому, что сейчас есть. Я давно борюсь за то, чтобы у нас был четкий заместитель председателя Правительства, отвечающий за развитие производства. Мы строили отрасль авиастроения 70 лет, то, что они сейчас разрушили за год-два не восстановишь. Сегодня нет завода «ЗИЛ», тракторного завода во Владимире, экскаваторного завода. Я сделал карту, правда только Костромы, где крестиками пометил закрытые предприятия, и их немало. Сегодня мне говорят, что организованное мной предприятие в 750-800 человек - одно из крупных. А раньше на любом столько работало. Россия войну что ли прошла? Нет! Всему виной безграмотное руководство областью и страной!


Зачем нам далеко ходить? Давайте поговорим про область.


В.Михайлов - Сегодня у нас принят закон об инвестиционной политике, т.е. Любой толстосум, вкладывающий деньги, получает: электричество дешевле, подвод коммуникаций бесплатно, все условия преференции по льготе и налогу на прибыль. В свое время нам никаких преференции не давали. А сегодня политика, проводимая областной администрацией, направлена на развал того производства, которое у нас есть в Костромской области и на при воз сюда нового. Когда только избрали нынешнего губернатора С.К. Ситникова, я ему сказал: «Предприниматели — это синица, которая у нас есть в руках». Сегодня, если этим предпринимателям увеличить прибыль на 20 % (на пятую часть), соразмерно вырастет и бюджет. Если вместо этого они привлекают инвесторов. Сегодня мы видим, что завод «Varco» в Волгореченске не будет здесь в том виде, на который рассчитывали, а, соответственно, и налогов будет меньше. Власть, нуждаясь при этом в большем количестве денег, не помогает тем, кто может увеличить доходную базу - это спираль в никуда. Область сегодня обречена на нищету. Вообще, у нас в России что-то изменится только тогда, когда будет такая ответственность: плохо на предприятии — виноват директор, плохо в районе — виноват глава района, плохо в городе — виноват мэр, плохо в области — виноват губернатор, плохо в стране — виноват Президент.


Я вступил в «Единую Россию», но для меня это было трудным шагом.


Корреспондент —Сейчас Вы являетесь лидером Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ. Было время, когда Вы возглавляли костромскую ячейку партии «Единая Россия». Расскажите об этом периоде?

В.Михайлов — До этого я строил «Народную партию» в Костромской области, но, когда она была ликвидирована, для меня встал вопрос: быть независимым и продолжать в одиночку, либо, всё таки, объединиться с кем-то и пытаться изменить жизнь к лучшему: развивать производство, о котором я говорю с 1996 года. Да, я вступил в «Единую Россию», но для меня это было трудным шагом, ведь это партия чиновников. Нужно понимать, что когда я в 2005 году вступал в «Единую Россию» - это была партия оппозиционная губернатору — В.А. Шершунову, который избирался от коммунистов и у которого был конфликт с председателем нашей партии. Мы находились в оппозиции, в Думе было меньшинство и мы не могли принять какого-либо решения. Тогда я организовал и был руководителем фракции. Всё изменилось, когда в 2007 году «Единая Россия» стала правящей партией. Тогда начались движения по смещению меня с должности руководителя фракции. Вышел я из партии в 2011 году, потому что понял, что идет поток нефтедолларов, а партия не может решить обычные вопросы граждан. Я тогда сказал, что больше ни в какие партии вступать не буду, только если сам не буду ее председателем. Мне задают вопрос: «Ты не слышал последнюю сплетню, что вот-вот уберут губернатора?» Я отвечаю, что для меня это параллельный мир. Смена губернатора не повлияет на мою жизнь и запланированные мной действия.


Те, кто не ходят на выборы — это умнейшие люди. Они придут, когда увидят, что от их голоса что-то зависит.


Корреспондент —Владимир Викторович, как Вы считаете, почему люди не ходят на выборы?
В.Михайлов - Я считаю, что у нас в России вообще нет оппозиции. Потому что нет идеи, за которой пошли бы люди. Я озвучил идею, которая, надеюсь, станет общенациональной, - подъем уровня жизни, средней зарплаты и пенсии граждан нашей страны. Вот почему Россия - первая страна, которая встала за идею коммунизма? Идея-то ведь, действительно, красивая. Да, они (наши предки) ошибались, потому что поверили в неё. Но, они, не жалея жизни своей, шли и воплощали эту идею. Я же хочу обратиться к молодежи, которая сегодня не ходит на выборы. Они умные, они видят, что идти-то не зачем. И правда, нас с вами сначала обманул Н.С. Хрущев, пообещав к 80-му году коммунизм; затем Л.И. Брежнев говорил, что мы уже живем в развитом коммунизме; потом пришел М.С. Горбачев, обещавший каждой семье отдельную квартиру к 2000 году; далее Б.Н. Ельцин,не выполнивший обещание лечь на рельсы при росте цен. Сегодня Путин вместе с «Единой Россией» и «Стратегией 2020» пообещали: каждой семье из 3 человек квартиру минимум 100 кв.м., 25 млн. по стране высококвалифированных рабочих мест, на территории Костромской области - это должно быть 10 тысяч. Самое главное их обещание — зарплата в 2700 долларов. Где они? И после этого кому мы должны верить? Что за «Стратегия 2020», если не было ежегодного отслеживания её выполнения? Это профанация какая-то. У меня всё чётко: давайте выполнять и смотреть! И всё же, те, кто не ходят на выборы — это умнейшие люди. Они придут, когда увидят, что от их голоса что-то зависит. «Смысл ходить, если за нас уже всё решили?» «Зачем менять шило на мыло?» - говорят они. Нужно до людей довести идею нашей русской пословицы «Пока дитя не плачет, мать не разумеет». Например, пока мы не требуем повышения заработной платы, никто её не повысит. Мне всё равно кто у власти, мне нужно, чтобы уровень жизни наших людей рос. Сегодня рассматриваются поправки в Конституцию, кстати мы будем вносить свои. Участвуя в выборах президента, я говорил о том, что не нужно глобальных изменений, но нужно понять, что при действующей Конституции одна партия смогла монополизировать всю власть в стране. Мы понимаем, что сегодня, вроде как, есть многопартийная система, но всё решает одна партия. А есть ли у них моральное право принимать решения, если сегодня у них уже нет поддержки в обществе? Нет, но такую возможность им дает Конституция. Самый простой способ стать бедным в нашей стране? - Достаточно родить второго ребенка. 70% бедных — это семьи с детьми. А если ты родил третьего, четвертого - ты нищий! И это тоже позволила действующая Конституция. Я считаю, что сегодня нужно ограничить полномочия президента. Поэтому мы будем собирать по всей стране предложения и инициировать принятие этих изменений. Нужно до каждого человека донести, что «От тебя многое зависит!» и «Надо требовать!»

Беседовала О.Дробышева.

Источник: "Газета моего города"


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.