Я борюсь, чтобы наши дети не стали рабами!

Я борюсь, чтобы наши дети не стали рабами!
8 Апреля 2021

Я проанализировал все технологические революции, движущей силой которых становились изобретения в различных сферах жизни человека. Технологические революции подталкивали экономическое развитие и рост уровня жизни людей в передовых странах. Общепризнанно, что до середины XX века прошли три технологические революции. И Россия наряду с Англией, Францией, Германией и США всегда была в числе пяти стран-лидеров по уровню технологического развития.

Например, первая полотняная фабрика в Москве появилась еще в 1706 году, на несколько десятилетий раньше, чем у других. Благодаря изобретателю Александру Можайскому, построившему моноплан с двумя паровыми двигателями, мы были первыми в самолетостроении. А физик Александр Попов первым в мире создал радио. Мы открыли всему человечеству дорогу в космос, запустив первый искусственный спутник Земли и отправив человека в космическое пространство. Первым в мире космонавтом стал наш соотечественник Юрий Гагарин.

Кто-то говорит, что сегодня идет уже пятая технологическая революция, но я считаю, что это продолжение четвертой. Изобретения, давшие толчок новым производствам, это развитие электроники, компьютеров, беспроводных технологий, интернета. Кстати, Америка, Германия, Англия, Франция так и сохранили свои лидирующие позиции, ведь они новые производства развивают в дополнение к уже имеющимся. А в России в это время разрушают фабрики и заводы, на их месте строят торговые и развлекательные центры. А та продукция, которая является результатом новой технологической революции, просто не производится.

Поэтому в будущем Россию неминуемо ждет технологическое рабство, так как количество патентуемых изобретений в нашей стране снизилось с 98 тысяч в 80-е годы до 20 тысяч в 2019 году. А другие страны наоборот увеличивают количество защищаемых изобретений. Ежегодно наша страна по количеству изобретений отстает от Китая на 62 года, от Америки на 14,5 лет, от Японии на 12 лет, от Южной Кореи на 8,5 лет. Чтобы не отставать от них нам нужно в 20 и даже в 30 раз увеличить количество патентуемых изобретений. Самое страшное, что в России сегодня эти вопросы никто даже не поднимает, и мне практически в одиночку приходится спасать наших детей от неминуемого рабства, только в современных условиях это рабство технологическое.

Что это значит? Мы представляем раба, как человека, лишенного свободы, закованного в кандалы, которого заставляют работать за еду. А современное рабство — это работа за маленькую зарплату, которой не хватает ни на полноценное питание, ни на медикаменты, ни на другие нужды. Человек вроде бы свободен, но у него нет денег на то, чтобы достойно жить. Вот такая форма рабства уготована нашим детям, если мне, как когда-то Спартаку, не удастся сплотить вокруг себя сторонников, чтобы вместе бороться за будущее наших детей. 

Что нужно делать, чтобы этого не допустить? Для развития инновационной экономики необходимо предприятиям, внедряющим запатентованные разработки, при условии, что эта продукция занимает более 50% товарооборота, предоставлять максимальные преференции. Нужно освободить такие предприятия от уплаты налога на прибыль, выдавать им льготные кредиты, обеспечивать производственные объекты коммунальной и инженерной инфраструктурой за счет государства. Тем самым мы добьемся, чтобы в России умные люди, именно те, кто двигает прогресс — изобретатели, стали востребованы, а не ходили с протянутой рукой, ища средства для изготовление и внедрение своих разработок, без которых невозможно развитие России. Изобретатели должны изобретать, а государство должно создавать условия, чтобы их изобретения внедрялись. В каждом регионе необходимо выделять средства на финансирование экспериментальных участков по изготовлению инновационных разработок.

Почему это так остро стоит? Потому что сегодня любые производители из других стран могут беспрепятственно организовать производство на территории России, используя новую, запатентованную, защищенную ими технологию. Тем самым будут созданы условия, при которых наши товаропроизводители станут неконкурентоспособными и, в конце концов, разорятся. В результате этого бюджеты не получат налогов и у государства не будет средств на содержание армии, на финансирование здравоохранения, образования, социальной поддержки людей. А использовать новые технологии будет невозможно, потому что в Уголовном кодексе России есть статьи 146 «Нарушение авторских и смежных прав» и 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав», наказание по которым — штраф до 200 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы и даже лишение свободы на срок до двух лет. И тогда не нужно будет никому завоевывать Россию, наши дети и так станут рабами экономически развитых стран. И это не какие-то страшилки, а обозримое будущее России.

Источник: "Эхо Москвы"

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.