Вся правоохранительная система должна работать на то, чтобы тайное стало явным

Вся правоохранительная система должна работать на то, чтобы тайное стало явным
25 Августа 2017
Одна из главных проблем современной России – высокий уровень коррупции. В рейтинге за 2016 год наша страна заняла позорное 136-ое место из 174 стран. Самым распространенным проявлением коррупции является взяточничество, то есть передача денег (имущества) должностному лицу за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя.

У заслуженного изобретателя РФ, будущего кандидата в президенты России Владимира Михайлова есть ряд предложений, как сделать так, чтобы взятки полностью исчезли из нашей жизни, или, по крайне мере, стали исключением, а не правилом.

- Владимир Викторович, борьба с коррупцией в России идет давно, уже не один век. Но, увы, взяточников меньше не становится. Как Вы считаете, почему?

- На протяжении всего периода борьбы со взяточничеством применяются одни и те же методы. Жизнь показывает, что они являются малоэффективными, но несмотря на это никто не предлагает принципиально иных способов борьбы с коррупцией.

Сегодня уголовная ответственность в равной степени распространяется и на того, кто берет взятку, и на того, кто ее дает. А недавно ввели ответственность еще и для посредника в передаче взятки. Но разве вина этих людей одинакова?

На мой взгляд, в большей степени преступником является получатель взятки. Говорить о равной вине взяткодателя и взяточника все равно, что обвинять в изнасиловании не только насильника, но и жертву, которая якобы его спровоцировала. Поэтому я предлагаю снизить ответственность для взяткодателя, вплоть до ее полной отмены в некоторых случаях.

- И что это даст?

- Если ответственность за дачу взятки будет значительно меньше, чем за ее получение, то взяточник задумается: «Да он меня в любой момент сдаст». Чиновники, а именно они в основном являются коррупционерами, станут бояться брать мзду, понимая, что взяткодатель может сообщить об этом факте в полицию.

Да, тот, кто дает взятку, тоже нарушает закон. Но нужно смотреть, чего он хочет этим добиться, насколько социально опасно его деяние. Одно дело если человек пытается уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, и совсем другое, когда он стремится помочь близкому человеку. Например, в больнице отблагодарил врача.

- Снизить ответственность для взяткодателя. Что еще можно сделать?

- Второе мое предложение - ввести ответственность за сокрытие факта взятки. Причем наказание за сокрытие должно быть даже большим, чем за само преступление. Тогда перед человеком, давшим взятку, встанет выбор: сообщить о преступлении и, согласно примечанию статьи 291 Уголовного кодекса РФ, избежать наказания, или попытаться утаить факт взятки, рискуя в случае разоблачения получить, как говорится, на полную катушку.

Предлагаемый мной подход делает взяткодателя союзником правоохранительных органов в борьбе с коррупцией. Вся правоохранительная система должна работать на то, чтобы тайное сделать явным, и мои предложения направлены именно на это.

Но речь идет не только о торжестве закона. Для многих людей признание в совершении преступления принесет психологическое облегчение. Это можно сравнить с раскаянием, после которого человеку становится легче, потому что он снял грех с души. Не зря же церковь прощает раскаявшихся грешников.

- Борьба с коррупцией одна из главных целей Вашей избирательной кампании президентских выборов в России в 2018 году. А есть ли в Вашей программе конкретные предложения, как воздействовать на самих коррупционеров?

- Когда-то на Первом канале была передача «Детектор лжи», в которой людей проверяли на полиграфе. Так вот, я считаю, что все высокопоставленные руководители обязаны в прямом эфире проходить такую проверку. Задаваемые им вопросы должны касаться только профессиональной деятельности, и в целом это должно быть не шоу, а реальная проверка человека на честность и склонность к коррупционным проявлениям.

Президент, министры, губернаторы, главы муниципалитетов раз в год обязательно должны проходить такое исследование. В министерстве внутренних дел уже практикуются подобные внутренние проверки, осталось распространить такую практику на структуры государственного и муниципального управления и сделать ее открытой. Убежден, если это произойдет, то к власти в России будут приходить только честные люди, болеющие за ее судьбу.

Комментарий эксперта:

Член Экспертного совета управления президента РФ по противодействию коррупции, генеральный директор медиа-холдинга «Регионы России» Ольга Чернокоз:

- Предложения Владимира Михайлова по борьбе с коррупцией очень актуальны и интересны. Новизна подхода в том, что он предлагает ввести те понятия, которые раньше не использовались в правоприменительной практике. Случаи, когда взяткодатель становится союзником правоохранительных органов, встречаются достаточно редко. Пока. Если вариант Владимира Викторовича будет принят к рассмотрению, то это существенно изменит в лучшую сторону практику борьбы с коррупцией.

То же касается предложения о введении ответственности за сокрытие факта взятки. Владимир Михайлов точно подметил психологическую особенность этого вида преступления: прощение через раскаяние.

Вышеперечисленные предложения кандидата в президенты РФ Владимира Михайлова мы передадим руководителю управления Президента РФ по вопросам противодействию коррупции Олегу Плохому для дальнейшего изучения.

Источник http://korrossia.ru
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.