Время — деньги. Где его взять? Владимир Михайлов

Время — деньги. Где его взять? Владимир Михайлов
29 Октября 2018

Всему миру известны ученые и изобретатели Леонардо да Винчи, Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн, Никола Тесла и такие исторические деятели как Наполеон Бонапарт, Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер. Их объединяет то, что они в отличие от других людей спали не более четырех часов в сутки. Возможно, именно благодаря сэкономленному на сне времени они добились успеха.

Но как же они могли что-то творить, спав всего от двух до четырех часов в сутки? Оказывается, это возможно, есть режим сна, при котором можно отдохнуть даже за такое короткое время. Этот сон называется полифазным.
Полифазный (многофазный) сон — это сон, который разбивается на несколько периодов в течение суток. Хотя термин «полифазный сон» был введен лишь в начале ХХ века, считается, что такому способу отдыха не одна сотня лет. Одна из теорий, касающихся альтернативных режимов сна, гласит, что полифазный сон вообще более естественен. Ведь многие животные спят по нескольку раз в сутки, можно предположить, что и человек в древности спал также.

— Владимир Викторович, Вы применяете полифазный сон — наверное, хотите быть похожим на перечисленных выше людей?

— О том, что есть такой режим сна, и что его использовали известные люди, я не знал. К полифазному сну я пришел, не предполагая, что у него есть название и даже разработана теория его применения. Просто я замечал, что заснув после ужина на 15-20 минут в промежутке между 21 и 22 часами, потом не мог уснуть почти до трех часов ночи. Затем заснув на 4 часа и встав утром, я не чувствовал себя уставшим. И только в районе 16-17 часов меня начинало морить, я ложился отдохнуть и, поспав всего минут 20-30, просыпался бодрым. То есть мне этого хватало.

Примером полифазного сна может служить распространенный в Испании и в некоторых других станах послеобеденный сон — сиеста.

А еще все, наверное, помнят, что в фильме «Семнадцать мгновений весны» Штирлиц засыпал на 20 минут и после этого мог долго не спать.

Также можно привести пример, как во время войны люди не спали по несколько суток. На самом же деле у них просто не было полноценного сна ночью, но несколько раз в сутки минут по 20-30 они перехватывали.

Еще одним примером полифазного сна можно назвать режим несения караульной службы в армии. Там сутки разбиты на 4 периода по 6 часов, в течение которых два часа стоишь в карауле, два часа бодрствуешь и два часа спишь. И так повторяется еще три раза. Еще проходя срочную службу, я заметил, что поспав всего три раза в сутки по полтора часа (с учетом времени на засыпание и пробуждение), а это всего 4,5 часа, четвертый раз уже не хотелось спать, и придя из караула, я не чувствовал себя уставшим.

Анализируя все это, я пришел к выводу, что можно найти резерв времени, сэкономив на сне. И только начав искать информацию, я узнал, что оказывается, такой режим сна есть, называется он полифазный и что им пользовались известные люди. У такого сна есть четыре режима. Это бифазный сон, при котором человек спит семь часов ночью и 20 минут днем. Сон продолжительностью четыре часа: три часа ночью и три раза по 20 минут днем. И два режима с продолжительностью сна всего два часа в сутки: первый — четыре раза по 30 минут и второй — шесть раз по 20 минут.

Но ни один из этих режимов мне не подошел. Первый режим, при котором спишь семь часов ночью и 20 минут днем, практически не дает никакой экономии времени. Остальные режимы мне тоже не подошли, потому что они давали слишком много свободного времени ночью, занять которое не так просто.

Кроме того есть физиологические потребности организма. Обычно люди спят 7-8 часов, находясь в это время в горизонтальном положении, при котором на позвоночник, ступни и то место, на котором мы сидим, не давит сила тяжести. Когда человек начинает меньше времени находиться в горизонтальном положении, неизбежно увеличивается вертикальная нагрузка. Следствием этого могут стать боли в ступнях, спине и пятой точке. Поэтому при подборе режима я выбрал время, когда мое тело может ночью в течение 7-8 часов находиться в горизонтальном положении. То есть вечером в 23 часа, когда все мои домашние идут спать, я ложусь вместе с ними, но через 30 минут встаю и не сплю до трех часов. У меня появляются 3,5 часа, когда меня никто не беспокоит. А это вагон времени, за которое можно многое успеть. Потом в три часа я ложусь и сплю до семи, затем встаю вместе с моими домашними и иду на работу. А в течение дня сплю еще один раз с 16-30 до 17-00. Это как раз то время, когда на предприятии все заканчивают работу и ко мне уже никто не заходит.

Получается, что к четырем общеизвестным режимам полифазного сна я разработал свой — пятый, который подходит как для моего организма, так и образа жизни. Возможно, кому-то подойдет другой режим, исходя из потребностей его организма и режима окружающих его людей.

— Исходя из своего опыта, не считаете ли Вы, что полифазный сон можно рекомендовать всем?

— Я не могу рекомендовать полифазный сон, так как я не врач. Такой режим сна есть, и люди его применяют. На своем примере я убедился, что такой режим позволяет сэкономить время на сне. Но я нашел и его недостатки.

В отличие от врачей простой человек не знает, что межпозвонковый диск это орган, в котором нет капилляров. Но он тоже нуждается в питании. Наверное, все замечали, что вечером мы становимся ниже, чем утром. Это происходит за счет изменения высоты межпозвонковых дисков. Пока мы спим, межпозвонковые диски распрямляются и увеличиваются в высоте, всасывая питательные вещества. Днем же под давлением силы тяжести межпозвонковые диски сжимаются, и происходит обратный процесс. Именно поэтому чтобы так называемый «насос» работал в полную силу, я подобрал режим, чтобы в течение суток 7-8 часов без перерыва находиться в горизонтальном положении, давая дискам распрямиться в полном объеме. В противном случае могут начаться проблемы со спиной. Кроме этого у меня появлялось покалывание в ступнях ног и в ягодичных мышцах, на которых мы сидим. Поэтому применяя свой режим полифазного сна, даже бодрствуя с 23-30 до 3 часов, я старался находиться в горизонтальном положении. Для этого у меня есть место для работы за компьютером лежа.

В данной статье я рассказал о своем опыте применения полифазного сна. Возможно, для кого-то он станет полезным.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.