Власть для народа, а не народ для власти

Власть для народа, а не народ для власти
7 Марта 2018
В день отмены крепостного права 3 марта костромичи, чьи права ущемлены, вышли на пикет к скульптуре Свободы «Власть на службе народа». Идея ее создания и проведения акции принадлежит промышленнику, депутату Костромской областной Думы, заслуженному изобретателю РФ Владимиру Михайлову.

Скульптура былинного Змея Горыныча, запряженного в плуг, появилась в Костроме осенью прошлого года. Символика простая: три головы русского дракона - это три ветви власти. Дракон запряжен в плуг, то есть пашет на благо народа.
На торжественное открытие скульптуры 15 ноября пришли многие известные костромичи. Рассказывая об идее ее создания, Владимир Михайлов отметил, что философы чаще всего обращались к теме индивидуальной свободы человека, общественная свобода привлекала внимание куда реже. Политик предложил объявить 3 марта Днем борьбы за права и свободу, а также ввести традицию собираться в этот день у скульптуры тем, чьи права были нарушены. Дата выбрана не случайно. Именно 3 марта 1861 года в царской России было отменено крепостное право, аналог рабства.
Свое слово Владимир Викторович сдержал. В минувшую субботу костромичи, борющиеся за права тех, у кого они были так или иначе нарушены, собрались у скульптуры "Власть на службе народа" в парке «Берендеевка». По закону формат пикета не позволял собравшимся выступать или делать публичные заявления. Но это не значит, что сказать людям было нечего.

- У нас в области почти 700 детей-сирот, которым обязаны предоставить отдельное жилье. Они выиграли суд, но квартиры им не дают. Нужно от власти требовать, чтобы она выполняла то, ради чего она вообще существует, - сказал Владимир Михайлов. - Главный вопрос, который бы я задал Путину: «Почему вы создали ситуацию, при которой решения судов не выполняются?». Это убивает в людях веру в то, что можно восстановить справедливость. Люди не требуют чего-то сверхъестественного, они хотят, чтобы не нарушали их права.

Решение суда есть, а результата никакого – все это очень хорошо знакомо жильцам дома №8 на улице Пастуховской. Их дом - деревянная постройка конца XIX века - рушится в буквальном смысле на глазах. Решение о сносе было принято еще в 1991 году, но воз и ныне там. Восстанавливать дом экономически нецелесообразно, но и предоставлять новое жилье людям никто не собирается. Расселение было запланировано на апрель 2015 года. Потом дату перенесли на год вперед, а затем дом и вовсе исключили из региональной программы переселения.

- Как людям жить?! Есть решение суда, что дом необходимо расселить. В документах было четко написано – на эти цели выделено 7 миллионов. Где теперь эти деньги? Что с ними стало? - возмущена жительница дома Ирина Хохрина. – К нам даже Первый канал приезжал. Сюжет сняли, но в эфире так и не показали. Письмо в штаб Путина написали - до сих пор ни ответа, ни привета.

Кроме жильцов дома на Пастуховской на пикет вышли обманутые дольщики снесенного дома на Михалевской, 22, а также представители общественной организации поддержки материнства и детства, которые возмущены нарушением прав детей-сирот. Участники пикета отметили, что если скульптуру Свободы удастся разместить в центральной части города, то и людей на такие акции будет приходить больше. А значит, игнорировать проблемы города власти не смогут.

- Мы должны заставить власть служить людям, - подчеркнул Владимир Михайлов. - Если в Костроме на улицу выйдет 100 тысяч человек со своими требованиями, то власть начнет их выполнять. Какие бы препятствия они нам не чинили, мы будем добиваться исполнения законно установленных прав.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.