Владимир Михайлов: «Выборную кампанию в Костромской области честной не назовешь»

Владимир Михайлов: «Выборную кампанию в Костромской области честной не назовешь»
30 Сентября 2015
Публикация в газете "Костромской край" от 30.09.15

Итоги единого дня голосования в Костромской области подведены, должности и мандаты распределены, результаты волеизъявления жителей документально оформлены и сданы в архив. Но была ли прошедшая выборная кампания честной и отражают ли официальные результаты голосования реальные настроения в обществе?

Свои ответы на эти вопросы дал председатель костромской региональной общественной организации «Избиратели за честные выборы» Владимир Михайлов.

- Владимир Викторович, можно ли назвать прошедшую выборную компанию честной?

- Как участник избирательного процесса я считаю, что нынешняя выборная кампания была нечестной. Еще до начала выборов «Единая Россия» обманула жителей, назвав свой внутрипартийный праймериз «Народным голосованием». Озвученная цифра о количестве проголосовавших на нем не была подтверждена. Нет данных, сколько избирателей пришло на каждый центр голосования. Мы отслеживали явку на шестом областном избирательном округе по городу Костроме и насчитали чуть более пятисот человек, хотя устно заявлялось, что там проголосовало больше трех тысяч жителей.

«Народным голосованием» людей запутали. Некоторые избиратели были уверены, что они уже сходили на выборы в мае. Приходилось им объяснять, что это всего лишь внутрипартийное голосование.

Власть активно применяла на выборах административный ресурс - список «Единой России» возглавил губернатор Ситников, а в Костроме в партийный список был внесен глава городской администрации Емец. В списки «Единой России» попала даже руководитель городской ветеранской организации Галина Пудышева. Я считаю это недопустимым – общественные организации должны быть вне политики.

Применение административного ресурса, как мне рассказывали, проявилось и в том, что бюджетникам рекомендовали голосовать за «Единую Россию», за губернатора Ситникова и за депутатов-единороссов.

- Вы говорите о нарушениях, тем не менее ни одна из партий не заявила о непризнании итогов этих выборов.

- Это дело партий, но я говорю не о едином дне голосования, а о всей выборной кампании. Да, сегодня уже трудно сфальсифицировать итоги голосования в момент подсчета голосов, так как на участках находится много наблюдателей. Но ведь избирательная кампания не ограничивается одним только днем голосования. Эта избирательная кампания проходила в скандальной обстановке и с применением грязных технологий. Я сам с этим столкнулся, когда про меня распространялась лживая информация. К сожалению, два заявления в милицию, написанные по фактам распространения клеветнических листовок на моем округе, никаких результатов не дали.

Самое удивительное, что в роли главного нарушителя на выборах сегодня выступает партия власти.

- А что Вы можете сказать о выборах губернатора?

- Что касается кампании по выборам губернатора, то ее тоже нельзя назвать честной, поскольку в ней не приняли участие те, кто, мог бы составить реальную конкуренцию Сергею Ситникову. Валерий Ижицкий серьезно боролся и в результате получил более 21 процента голосов, что для кандидата от КПРФ является хорошим результатом. Но его поражение было предопределено. А вот если бы в губернаторских выборах участвовал еще хотя бы один сильный кандидат, который бы смог забрать 20 процентов голосов у Сергея Ситникова, то был бы назначен второй тур.

Далее, хотя действующий губернатор формально отказался от агитации в СМИ, в период избирательной кампании на местных телеканалах его показывали в выпусках новостей, да еще не по одному разу. В то же время, как мне стало известно, у других кандидатов в губернаторы возникали сложности в проведении встреч с избирателями в сельских клубах – им просто отказывали.

- В следующем году должны пройти выборы в Госдуму. Что вы ожидаете от них?

- Последним депутатом-костромичом в Госдуме был Евгений Трепов, избранный в 2003 году. В 2007 году нашим депутатом стал Франц Клинцевич. В 2011-ом благодаря внутрипартийным интригам во время праймериз «Единой России» депутатский мандат достался никому неизвестному в Костромской области Валерию Гальченко, который после выборов ни разу в Костроме не появился. Да и оба члена Совета Федерации от Костромской области – москвичи. Это говорит о слабости губернатора – он не может обеспечить представительство костромичей в высших органах власти.

- А Вы сами не собираетесь принять участие в выборах?

- Депутат областной думы сегодня имеет возможность выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. Для этого ему нужно заручиться поддержкой коллег. Но я считаю, что если ты выступаешь с идеей, которая востребована в обществе, то депутаты Госдумы тебя поддержат. И наоборот, даже если ты имеешь статус депутата Государственной Думы, но выступаешь с никчемной инициативой, рассчитывать на поддержку не стоит.

Пока я не готов говорить об участии в предстоящих выборах. Знаю одно - Костромскую область сегодня нужно спасать. Спасать от некомпетентного руководства, от вранья, от вымирания, поскольку каждый год от нас уезжает молодежь, а сегодняшняя власть даже не обозначает эту проблему. Вот этими вопросами я, как депутат областной думы, и буду заниматься.



Антон Григорьев
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.