Владимир Михайлов: «У государства, которое не сохраняет свою историю, нет будущего»

Владимир Михайлов: «У государства, которое не сохраняет свою историю, нет будущего»
18 Декабря 2020

В ноябре в Костроме заговорили о восстановлении памятника Ивану Сусанину, который был установлен на Сусанинской площади в 1851 году, а после 1918 года был разрушен в пылу революционных преобразований. Мнения горожан и экспертов разделились: кто-то горячо поддерживает данный проект, кто-то высказывается категорически против. Мы спросили, что об этом думает председатель Партии Социальной Защиты, депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов. 

- Владимир Викторович, среди костромичей развернулась жаркая дискуссия, нужно ли восстанавливать на центральной площади города памятник царю Михаилу Романову и Ивану Сусанину работы скульптора Демут-Малиновского. На чьей стороне в этом споре вы?

- Я не выступаю ни за строительство памятника, ни против него, так как считаю, что это решение должно быть принято в рамках концепции развития города. Если мы хотим сохранить историческую часть города, сохранить дух тех времен, то и памятник должен быть восстановлен в первозданном виде. Любой памятник того времени представляет историческую ценность. Когда его ставили, в городе, наверное, тоже было много проблем, но, несмотря на это, его все-таки установили. 
Знаете, почему Россия отстает в развитии от других стран? Потому что у нас каждый пришедший к власти считает, что тот, кто был до него, ничего не понимал. Вместо того чтобы сохранить и приумножить каждый старается сломать то, что построили до него. 

- Вы являетесь автором памятника свободе «Власть на службе народа» в виде Змея Горыныча, запряженного в плуг. Идея вашего памятника полностью противоположна идее памятника Демут-Малиновского, где наоборот — народ служит власти. Так кто кому все-таки должен служить?

- Нужно понимать, что памятник Демут-Малиновского отражал реалии и дух того времени. Тогда это видели вот так: крестьянин Иван Сусанин преклонил колено перед своим царем. И это было нормально, в этом не было ничего постыдного или унизительного. Для меня очевидно, что если уж ставить памятник, то только в том виде, в котором он был создан изначально.   

- Если новый памятник будет установлен на Сусанинской площади, что, на ваш взгляд, нужно сделать с советским памятником Сусанину?

- Считаю, они друг другу не помешают. Советский памятник нужно отреставрировать, и пусть стоит. Чем больше памятников, тем лучше. Например, во Флоренции, которая считается культурной столицей мира, памятники на каждом шагу. И что в этом плохого? Может быть, следующие поколения увидят Ивана Сусанина в другом свете и сделают еще один памятник. Не вижу в этом ничего страшного. Но все-таки считаю, что восстанавливать памятники нужно в их первозданном виде. Также необходимо устанавливать и новые памятники героям-современникам. 

- Допустимо ли, на ваш взгляд, финансировать подобные проекты из городского или регионального бюджета? 

- Конечно, в городе всегда найдется то, на что в первую очередь необходимо потратить деньги. У нас много проблем, которые нужно решать. Но и на воссоздание исторического облика города нужно изыскивать средства. 
Называется сумма почти в миллиард рублей. В бюджете города Костромы и областном бюджете таких денег на памятник нет. Конечно, нужно, как говорится, по одежке протягивать ножки и не устраивать пир во время чумы. Но если это будут внебюджетные источники, то — почему бы нет? 

- Стоит ли, по-вашему, восстанавливать и другие утраченные памятники и исторические объекты? 

- Прежде чем восстанавливать утраченные памятники нужно остановить разрушение существующих. Когда в 2005 году президент Владимир Путин проводил в Костроме заседание президиума Госсовета по вопросам сохранения объектов историко-культурного наследия, говорилось, что в России ежегодно безвозвратно исчезают тысячи памятников истории и культуры. Конечно, их нужно сохранять. Содержать памятники должно государство, поскольку у того государства, которое не сохраняет свою историю, нет будущего. 

- Вас не смущает, что многие костромичи выступают против установки памятника, по крайней мере, на том месте, где он стоял раньше?

- Я задумывался, почему у идеи восстановления этого памятника есть ярые противники, которые категорически не согласны с тем, чтобы Иван Сусанин преклонял колено перед царем. Даже слышал такую версию, что памятник продвигается из Москвы, потому что под царем подразумевается Путин. Я думаю, так рассуждают люди, которые в душе остаются крепостными. Они видят в этом памятнике себя, так как не могут открыто сказать все, что хотят, живут вразрез со своей совестью. Поэтому они считают памятник с коленопреклоненным Сусаниным унизительным. Я так не считаю. Для меня данный памятник — это наша история. 

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.