Владимир МИХАЙЛОВ: «Трудоустройством инвалидов в первую очередь должно заниматься государство»

Владимир МИХАЙЛОВ: «Трудоустройством инвалидов в первую очередь должно заниматься государство»
31 Октября 2013
Публикация в "Костромской Народной газете" от 30.10.13

На октябрьском заседании областной Думы депутатами был принят законопроект о внесении изменений в областной закон «О содействии трудовой занятости инвалидов в Костромской области». Автор этой законодательной инициативы депутат Владимир Михайлов рассказал, в чем заключаются основные новации предложенного им документа.

- Владимир Викторович, принятие большинства областных законов продиктовано необходимостью привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. В предложенном вами законе речь идет об этом?

- Действительно, моя инициатива вызвана изменениями в федеральном законодательстве, а именно корректировкой 21-ой статьи закона «О социальной защите инвалидов», которая произошла в июле нынешнего года. В новой редакции этой статьи говорится об установлении квоты для трудоустройства инвалидов не для организаций, а для работодателей. Таким образом, теперь обязанность по квотированию рабочих мест для инвалидов распространяется не только на предприятия, но и на бюджетные организации, и на частных предпринимателей.

Второе изменение касается численности работающих: если раньше квота вводилась только для предприятий со штатом от ста человек, то теперь квота в два процента вводится при численности работающих от тридцати пяти до ста человек.

- Вряд ли частные предприниматели, на которых теперь распространится обязанность трудоустраивать инвалидов, обрадуются этому новшеству.

- Никто не собирается сваливать заботу об инвалидах только на предпринимателей. Я вообще считаю, что решением проблемы трудоустройства инвалидов в первую очередь должно заниматься государство, а не частные фирмы, находящиеся в условиях жесткой конкуренции. Снижение порога численности до 35 человек дает возможность трудоустраивать инвалидов в школы, больницы, поликлиники, администрации и т.д. У нас в области есть населенные пункты, где нет никаких производств. Здоровый человек может в этом случае куда-то поехать, но для инвалида это проблематично. Зато практически везде есть социальные учреждения, местные администрации, вот там и нужно создавать рабочие места для инвалидов.

Может, теперь возникнет другая проблема - не хватит инвалидов на все предприятия и организации. Что ж, ничего страшного здесь нет. Но возможность трудоустройства для этой категории граждан должна быть предоставлена. Ведь люди с ограниченными возможностями находятся на рынке труда в более жестких условиях. И чтобы они не ощущали себя изгоями общества, для них нужно организовать рабочие места.

- А на предприятиях, которыми руководите вы, созданы рабочие места для инвалидов?

- Да, мы всегда выполняли это требование. У нас работают инвалиды, причем я иногда не знаю, что тот или иной работник имеет инвалидность. Могу сказать, что по трудолюбию и работоспособности они дадут фору здоровым работникам.

- Как вы оцениваете в целом положение инвалидов в России?

- Сегодня в нашей стране сложилась довольно жесткая социально-экономическая система, в которой и здоровому-то человеку не просто найти свое место, не то что инвалиду.

Когда бываешь в развитых европейских странах, то создается ощущение, что там инвалидов больше, чем у нас. Объясняется это просто: у них созданы условия для того, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно передвигаться по улице, посещать магазины, свободно ездить в общественном транспорте. В России на самом деле инвалидов не меньше, но мы их не видим, потому что у нас ничего не приспособлено для таких людей: пандусов нет, автобус специальный один на всю Кострому. Это недопустимая ситуация, ее нужно менять, и предложенный мной закон направлен на решение одной из основных проблем инвалидов - их трудоустройство.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.