Владимир Михайлов: «Россия — лучшая страна!»

Владимир Михайлов: «Россия — лучшая страна!»
13 Декабря 2018

«Мы живем в самой лучшей стране на свете, и все остальные страны нам завидуют». Всем, наверное, хорошо знакома эта ставшая крылатой ироничная фраза из известной юмористической передачи. А может, она не так уж и далека от истины? Мы поговорили об этом с экс-кандидатом в президенты России самовыдвиженцем Владимиром Михайловым.

— Владимир Викторович, участвуя в прошедших президентских выборах, Вы выдвинули лозунг «Сделаем Россию лучшей страной!». Выборы закончились, Вы не отказались от своих намерений?

— Я участвовал в этой президентской кампании для того, чтобы сделать Россию лучшей страной, а не просто стать президентом. Президентский пост я рассматриваю не как цель, а как инструмент для достижения цели. Но сегодня я могу сказать, что Россия итак лучшая страна. Это объективная реальность.

— Что Вы имеете в виду?

— Давайте посмотрим на карту мира. Географическое положение России несравнимо выгоднее, чем у всех других стран. Мы граничим и с Европой, и с Азией — Китаем и Японией. Именно через Россию проходит кратчайший путь из Китая в европейские страны.

К примеру, США граничит только с Мексикой и Канадой, следовательно, находится в менее выгодном положении, так как их основные торговые партнеры — Европа и Китай — расположены далеко.

Кроме этого на территории России представлены почти все климатические зоны, за исключением экваториальной и тропической. А это возможность успешно развивать и сельское хозяйство, и туризм.

Следующее преимущество — Россия богата полезными ископаемыми. Их у нас, по разным оценкам, от 40 до 60 процентов от мировых запасов. Именно поэтому русским ученым Дмитрием Менделеевым была открыта периодическая система химических элементов. Просто у нас есть все эти элементы.

Все это говорит о том, что мы можем развиваться независимо от других стран, в то время как остальные государства не имеют необходимых природных ресурсов и вынуждены выстраивать торговые отношения друг с другом зачастую в ущерб своей независимости. Поэтому Россия является наилучшим местом на Земле, как для организации производства продукции, так и для ведения торговли.

— Почему же в лучшей стране качество жизни людей ниже, чем в «не лучших странах»?

— Если в такой богатой стране, как Россия, люди живут плохо, то это говорит только об одном — о неэффективном руководстве. У нас есть значительные конкурентные преимущества перед другими странами, но правительство не может применить их для повышения качества жизни наших граждан. Россия продолжает технологически отставать от Америки и других стран-лидеров. Поэтому наша главная задача сегодня — ликвидировать существующее отставание в экономическом развитии. Учитывая огромный природный потенциал России, русский изобретательский гений и при грамотном руководстве нам это вполне по силам.

— И что же, по-вашему, необходимо сделать, чтобы преодолеть существующее отставание?

— Прежде всего, должна быть честная конкуренция. Когда у нас было несколько конструкторских бюро, занимавшихся разработкой самолетов — Туполева, Яковлева, Илюшина, Антонова — наша авиация была лучшей в мире. А сегодня конкурентная среда в России нарушена. Например, государство оказывает поддержку не всем авиакомпаниям, а лишь некоторым — выборочно.

То же самое в сфере телевещания: негосударственное телевидение у нас не может развиваться, потому что государственные каналы получают дотации и это ставит их в заведомо выгодное положение.

Государство должно установить единые, понятные для всех «правила игры». Недавно президент поставил перед правительством задачу предоставить преференции предприятиям, которые внедряют инновации. Но пока это выглядит только лишь как благие намерения.

Важно отметить, что реальная конкуренция важна не только в сфере экономики. В политике она нужна не меньше. Но в современной России власть монополизирована. На выборах решающее значение имеет административный ресурс. Отсутствуют условия для появления новых региональных политиков. А если они не появляются в регионах, то им неоткуда взяться и на федеральном уровне. Сегодня ценится не профессионализм, а личная преданность. На высокие посты назначаются дети высокопоставленных чиновников. Поэтому в нашей объективно лучшей стране далеко не самый лучший уровень жизни.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.