Владимир Михайлов: «Программа повышения уровня жизни в России объединит все общество и станет национальной идеей»

Владимир Михайлов: «Программа повышения уровня жизни в России объединит все общество и станет национальной идеей»
14 Октября 2019

В современном мире уровень жизни человека и уровень его социальной защиты можно оценить по размеру доходов граждан. Сегодня Россия по величине средней заработной платы занимает лишь 45-ое место в мире (при этом у нас есть регионы, в которых средняя зарплата еще ниже). По этому показателю впереди нас такие страны как Польша, Хорватия, Коста-Рика, Турция, Румыния, Малайзия. В России необходимо поднять заработную плату и пенсию через механизм увеличения минимального размера оплаты труда. Для достижения этой цели мною разработана программа 20/30.


Предложенный мною график роста средней заработной платы,
связанной с ростом минимального размера оплаты труда в России (в рублях по сегодняшнему курсу)

МРОТ-141019-08_39-011.jpg


Предложенный мною график роста минимальной пенсии в России
(в рублях по сегодняшнему курсу)

МРОТ-141019-08_39-02.jpg

Какой должна быть зарплата и пенсия в России

В программе предусмотрено увеличение средней заработной платы в России за 10 лет (с 2020 по 2030 год) до 2500$, то есть до 160 тысяч рублей в перечете по сегодняшнему курсу, и увеличение минимальной пенсии до 500$, что сегодня соответствует 33 тысячам рублей. Цифры закрепляются в долларах для того, чтобы избежать обесценивания зарплаты и пенсии при инфляции, а также потому, что сравнение заработной платы в мире проводится в основном в долларах. Для наглядности эта программа показана на графиках, чтобы граждане нашей страны могли ежегодно контролировать ее исполнение.

Почему это необходимо в нашей стране? Потому что в мире больше нет ни одного народа, который бы за небольшой промежуток времени столько раз обманывали. Хрущев обещал коммунизм к 1980 году. Брежнев говорил, что мы уже жили в развитом социализме, и вот-вот наступит коммунизм. Горбачев обещал к 2000 году каждой семье отдельную квартиру. Ельцин обещал лечь на рельсы, если вырастут цены. Действующий Президент Владимир Путин вместе с «Единой Россией» тоже обещали, что каждая семья из трех человек будет жить в квартире площадью не менее 100 кв. м., что средняя зарплата в России будет 2700$, что будет создано 25 млн высокооплачиваемых рабочих мест. И это все к 2020 году. Кроме того, Владимир Путин в 2005 году заявил, что пока он будет Президентом, пенсионный возраст повышаться не будет.

Если посмотреть на все эти обещания — 1980-й, 2000-й, 2020-й год — их объединяет то, что они даются на 20 лет. Если нам еще что-то пообещают к 2040 году, то люди уже не поверят. Лимит доверия к власти исчерпан. Именно поэтому необходимо составить план увеличения доходов граждан нашей страны, реализацию которого сами же граждане смогут контролировать по собственным доходам.


График роста средней заработной платы с 2000 года (в долларах)

1.jpg

График роста средней заработной платы с 2000 года (в рублях)

2.jpg

Поставленные в моей программе цели достижимы, ведь даже при уровне в 2500$ зарплата в России будет ниже, чем в таких странах, как Франция, Израиль, Италия. Кроме этого, такой уровень зарплаты позволит увеличить минимальную пенсию до 500$ и вернуть возраст выхода на пенсию для мужчин в 60, а для женщин в 55 лет.

Повышение возраста выхода на пенсию Владимир Путин объяснял тем, что раньше на одного пенсионера приходилось два работающих, сегодня только 1,4 работающих, а в ближайшем будущем это соотношение может составить 1,2 работающих на одного пенсионера. Когда средняя зарплата в стране будет 2500$, то пенсия будет не ниже 500$, так как в Пенсионный фонд отчисляется 22% от зарплаты (из которых 2% пойдет на содержание Пенсионного фонда, а 20% — на выплаты пенсионерам). То есть даже при условии, что у нас в стране на одного пенсионера будет только один работающий, минимальная пенсия составит 500$, что по сегодняшнему курсу — 33 тысячи рублей. Это хорошая пенсия. И это тоже достижимая цель, так как в таких странах, как Италия, Венгрия, Польша и Литва пенсия больше 500$.

4.jpg

Также считаю, что пенсии на всей территории России должны быть на одном уровне (исключение — районы Крайнего Севера, где возможен повышающий коэффициент с учетом климатических условий). То есть пенсионер, живущий в Костромской области, не должен получать пенсию меньше, чем пенсионер в Москве.

Как добиться реализации данного плана.

Сегодня минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ) — 11 280 рублей (с 1 января будет 12 130 рублей), а средняя заработная плата в стране — 45 тысяч рублей. То есть средняя зарплата в 4 раза больше МРОТ. Это происходит потому, что есть низкооплачиваемые профессии (уборщики, лифтеры, вахтеры и т.д.), которым в большинстве случаев платят минимальную зарплату. А есть высокооплачиваемые профессии, которые и дают среднюю зарплату в 4 раза больше МРОТ. Получается, что для выполнения плана по увеличению средней заработной платы до 2500$ (при сегодняшнем курсе доллара — до 160 тысяч рублей), МРОТ необходимо поднять до 40 тысяч рублей.

Реально ли это сделать? Да, реально, если продолжить начатую мною работу. Благодаря моей деятельности Правительство увеличило размер минимальной оплаты труда с 7 500 рублей в 2017 году до 11 280 рублей с 1 января 2019 года.

Как мне удалось этого добиться? В статье 133 принятого в 2002 году Трудового кодекса есть норма, что минимальный размер оплаты труда устанавливается на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В марте 2017 года мною подготовлено обращение областной Думы к Премьер-министру Дмитрию Медведеву с требованием увеличить МРОТ до величины прожиточного минимума в соответствии с Трудовым кодексом. 6 апреля я записал и отправил в электронную приемную Президента обращение с таким же требованием. 7 апреля, то есть уже на следующий день, из Администрации Президента мне пришел ответ, что мое обращение направлено в Правительство.

19 апреля Премьер-министр Дмитрий Медведев в отчете о работе Правительства в Думе поручает подготовить проект закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

25 мая областная Дума направила разработанное мною обращение к Председателю Госдумы Вячеславу Володину с требованием принять федеральный закон о повышении МРОТ до величины прожиточного минимума.

11 сентября на совещании членам Правительства Владимир Путин дал поручение о повышении МРОТ.

15 декабря 2017 года Государственная Дума приняла закон № 421-ФЗ, по которому минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года был повышен с 7800 до 9487 рублей. Этим же законом было предусмотрено, что уже с 1 января 2019 года МРОТ устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

То есть, мне уже удалось добиться, чтобы Правительство повысило минимальный размер оплаты труда для каждого гражданина нашей страны почти на 4 тысячи рублей. А так как МРОТ в 4 раза меньше средней зарплаты, то получается, что средняя зарплата благодаря этому выросла почти на 16 тысяч рублей. Это также повлияло и на увеличение размера всех социальных выплат и пособий. В соответствии с разработанной мною программой каждый год нам нужно добиваться повышения МРОТ на 3000 рублей, и тогда к 2030 году он увеличится до 40 тысяч рублей. Это приведет к увеличению средней заработной платы по стране до 160 тысяч рублей, что при сегодняшнем курсе составляет 2500$.

Почему мы должны требовать, а не ждать, что Правительство повысит нам зарплату? Да потому что наша русская народная пословица гласит: «Пока дите не плачет, мать не разумеет». То есть, если мы не будем требовать от руководства страны повышения заработной платы, то оно по своей инициативе этого делать не будет.

Конечно же, возникает логичный вопрос, а где взять деньги. Чтобы ответить на него, я предлагаю воплотить следующие идеи.

Идея № 1. Возрождение российского производства.

Необходимо возродить производство, которое за последние три десятилетия практически уничтожено, так как сегодня Россия не производит то, чем мы раньше гордились. А это самолеты, автомобили, теплоходы, бытовая техника и многое, многое другое. Сегодня даже одежда и продукты питания — и те ввозятся из-за рубежа.

Когда мы сами все это производили, то нехватки средств ни в бюджете, ни в Пенсионном фонде не было. Чтобы возродить производство в сегодняшних условиях необходимо средства, поступающие в бюджет от таможенной пошлины, напрямую направлять в те секторы экономики, от которых эта пошлина получена. То есть, если пошлина от покупки самолета, значит, деньги должны идти в авиастроительную отрасль. Если от приобретения автомобиля, значит, в автомобилестроение. И так по каждой отрасли.

Если в России будет взят курс на развитие производства, то благодаря изобретательскому и предпринимательскому гению русских людей мы восстановим экономику страны в кратчайшие сроки.

Теперь о том, как нам отстающую экономику перевести на инновационные рельсы.

Идея № 2. Развитие инновационного производства.

Сегодня все признают, что Россия отстает от стран-мировых лидеров в технологическом развитии. Для того, чтобы ликвидировать это отставание необходимо внедрять в производство новые технологии, производить инновационную продукцию и развивать современное производство. Об этом тоже много говорят, но ничего не делают.

Моя идея заключается в том, чтобы предприятиям, которые производят инновационную продукцию и применяют инновационные технологии, при условии, что инновационное производство занимает более 50% в общем объеме, присваивать статус инновационного предприятия. Таким предприятиям необходимо предоставлять налоговые преференции, в том числе полностью освободить от налога на прибыль, компенсировать ставку по кредитам, создавать для них необходимую инфраструктуру.

Это станет стимулом для того, чтобы руководители предприятий боролись за статус инновационного, искали и внедряли инновации, так как они могут получить преференции даже на выпуск традиционной продукции. Это поможет России сократить время от изобретения до его внедрения, которое сегодня занимает от нескольких лет до нескольких десятилетий. Благодаря этому развитие экономики в России может набрать такие темпы, что мы за короткое время сократим отставание от развитых стран.

Необходимо понять, что изобретатели — это интеллектуальный потенциал нашей страны. Это наши изобретатели открыли всему человечеству дорогу в космос, заложили основу авиастроения, покорили Арктику и многое-многое другое. Все, что нас окружает, чем мы ежедневно пользуемся создано именно изобретателями. Экономически мощной может быть только та страна, в которой изобретатели востребованы и где созданы все условия для их работы.

И вот когда наша страна возьмет курс на развитие инновационной экономики, России будут нужны грамотные специалисты и высококвалифицированные работники. Где их взять? Ответ на этот вопрос я раскрою в следующей идее.

Идея № 3. Общедоступное высшее образование.

Любой руководитель предприятия заинтересован, чтобы на его предприятии работали высококвалифицированные специалисты. Руководители, думающие о будущем, не жалеют средств на обучение работников. Точно также и государство должно быть заинтересовано в том, чтобы в стране были образованные люди. В России необходимо воплотить идею общедоступного высшего образования. Мы должны находить средства в бюджете, чтобы тот, кто хочет получить качественное высшее образование, имел возможность его бесплатно получить.

Более чем сто лет назад, когда наши прадеды воплощали идею о бесплатном всеобщем среднем образовании, в России было 85% неграмотных. Но после того как среднее образование получили все, нужно было идти дальше, необходимо было сделать общедоступным высшее образование.

Я считаю, образование должно быть направлено не только на получение знаний, а прежде всего на то, чтобы вырастить умеющую мыслить молодежь. России нужны умные, образованные и обязательно мылящие люди. И чем быстрее мы воплотим эту идею, тем быстрее наша страна начнет развиваться.

Я также предлагаю отказаться от системы единого госэкзамена. Считаю, что ЕГЭ дебилизует нашу молодежь. Такая форма экзамена была разработана американскими психологами для тестирования детей, отстающих в развитии. Так как они не могли выстроить свою мысль, им предлагали несколько вариантов ответов.

Неукоснительное исполнение решения судов.

Чтобы граждане России могли защитить себя в суде, необходимо добиться неукоснительного исполнения судебных решений. Без этого Россия никогда не станет по-настоящему правовым государством. Следующие мои идеи направлены на достижение этой цели.

По информации Министерства юстиции, в 2017 году в России в среднем исполнялось от 18 до 23 % решений судов, переданных судебным приставам.

К примеру, по действующему законодательству всем детям-сиротам государство обязано предоставить отдельное жилье. Но по состоянию на 1 января 2019 года только в Костромской области в очереди на жилье стоят 1094 ребенка-сироты, из которых 738 уже достигли возраста, при котором им обязаны предоставить жилье. Но квартиры им не предоставляются, даже если они обращаются в суд и выигрывают его. Только представьте: ребенка, которому исполнилось 18 лет, у которого нет ни мамы, ни папы, ни крыши над головой, выгоняют на улицу, тем самым обрекая его на бродяжничество, а, возможно, даже и на путь преступлений. И нам всем необходимо понять, что это происходит не в какой-то развивающейся стране, это творится у нас в России!

Причина этого в том, что в 2003 году вступил в действие новый Гражданско-процессуальный кодекс РФ, в котором в статье 226 «О частных определениях» вместо ранее действовавшей нормы, что в случае выявления ущемления законных прав граждан суд выносит частное определение (специальное постановление суда, обязывающее госорганы или должностных лиц в месячный срок сообщить о мерах, принятых для исполнения судебного решения), добавили всего одно слово — суд ВПРАВЕ вынести частное определение. И так как эта норма стала не обязательной, то суды практически перестали ее применять.

По этой причине суды сегодня завалены делами. Если решение суда не исполняется, то человек продолжает судиться — меняет формулировку требований, подает иск в вышестоящий суд и т.д. В результате один эпизод обрастает несколькими судебными делами. А что особенно важно: если решение суда не исполняется, то тот, кто ущемляет права граждан, не несет за это ответственности. А значит, продолжает узурпировать права других людей. Поэтому чтобы прекратить ущемление прав граждан необходимо в статье 226 Гражданско-процессуального кодекса РФ убрать слово «вправе», то есть обязать суды выносить частное определение, а также ввести ответственность для должностных лиц, нарушающих права граждан.

Кроме этого, необходимо службу судебных приставов вывести из подчинения исполнительной власти, так как многие судебные решения выносятся именно против исполнительной власти. А какая же власть будет сама себя наказывать? Служба судебных приставов должна относиться к судебной власти, так как судебная власть — это не только судебные решения, но и, прежде всего, неукоснительное их исполнение.

Реализовав эту идею, мы прекратим издевательства над гражданами нашей страны, которые вынуждены ходить по судам, надеясь на защиту, но из-за несовершенства судебной системы не могут эту защиту получить.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.