Владимир Михайлов: Продажа «Высоковского» без проверки невозможна

Владимир Михайлов: Продажа «Высоковского» без проверки невозможна
13 Ноября 2013

Публикация в газете "Костромской Край" от 13.11.13

В последнее время вопрос приватизации тепличного комбината «Высоковский» вызывает много споров и вопросов. Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию депутата Костромской областной Думы Владимира Михайлова.

- Владимир Викторович, как вы считаете, есть ли необходимость в приватизации тепличного комбината «Высоковский»?

- Вопрос целесообразности приватизации тепличного комбината уже не первый раз поднимается в Костромской областной Думе. Лично я считаю, что решение о продаже или не продаже должен обсуждаться после проведения соответствующей проверки предприятия контрольно-счетной палатой. Сегодня средства массовой информации активно обсуждают тему «Высоковского», к ней приковано общественное внимание, и область просто не имеет права выставлять тепличный комбинат на торги, не разобравшись в вопросе и не получив результаты квалифицированной проверки. Наш губернатор Сергей Константинович Ситников на одном из мероприятий сказал, что регион не готов продать «Высоковский» дешевле, чем за 350 миллионов. С другой стороны, сегодня называют цифру активов предприятия в районе 700 миллионов рублей. Не надо быть профессионалом, чтобы понять, что возможная продажа за 100 миллионов, а такая цифра также звучит в кулуарах, - нецелесообразна. Вместе с проверкой финансовой составляющей необходимо проанализировать эффективность управления имуществом предприятия. И уже только после этого смотреть, какие есть варианты. Я не исключаю продажи, но сумма должна быть адекватной.

- Возможно ли сейчас продать тепличный комбинат по его рыночной цене?

- Любой предприниматель скажет вам, что продавать активы во время кризиса – это невыгодно. Выгодно – покупать имущество по бросовым ценам. А сегодня мы видим снижение экономических показателей по всем направлениям. Соответственно, будет очень сложно продать тепличный комбинат за те деньги, которых он реально стоит. Мы в данном случае должны думать об интересах Костромской области, которая выступает в качестве продавца. Не думаю, что полученная от приватизации тепличного комбината сумма поможет нам решить какие-то важные и актуальные проблемы. Так что, повторюсь, продажа «Высоковского» возможна, но только после проведения проверки контрольно-счетной палаты. Группа депутатов вышла с предложением поручить контрольно-счетной палате Костромской области провести в I квартале 2014 года проверку комбината «Высоковский». Необходимо объективно разобраться в вопросе, получить всю необходимую информацию, проанализировать ее и уже только после этого принимать какие-то решения. 


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.