Владимир Михайлов: «При отключении спутниковой навигации мы можем вообще остаться без авиации»

Владимир Михайлов: «При отключении спутниковой навигации мы можем вообще остаться без авиации»
7 Июня 2022
«При отключении спутниковой навигации мы можем вообще остаться без авиации».

Росавиация предупредила российские авиакомпании о возможном отключении системы навигации GPS, так как она американская.
Раньше, пока не было спутниковой навигации, в каждом экипаже самолета был штурман. Но с переходом на спутниковую навигацию эту должность сократили, и на современных самолетах даже не предусмотрено место для третьего члена экипажа, два кресла предназначены для командира корабля и второго пилота. Сегодня на авиационных штурманов даже не учат.
Узнав про возможное отключение GPS, я вспомнил анекдот про то, как один летчик говорит другому: «Я забыл карту. Доставай пачку ″Беломора″, полетим по ней» (на пачке этих папирос изображена карта центральной части России).
До перехода на спутниковую навигацию расстояние между самолетами во время полета допускалось не менее 300 метров. С внедрением GPS это расстояние сократили вдвое — до 150 метров. Когда уменьшили минимальное расстояние между самолетами, я говорил, что если вдруг система навигации выйдет из строя, то возрастет риск столкновения самолетов.
На теплоходах тоже есть система спутниковой навигации, но если ее отключат, то это не будет так страшно, ведь на водном транспорте есть расстановка (бакены, маяки) и локаторы, которые показывают берега и все, что находится на воде даже в темное время суток. А для авиации это будет не просто шаг назад, в сегодняшних условиях это реальная опасность как сбиться с курса, так и столкнуться с другим самолетом. Считаю, что при отключении спутниковой навигации мы можем вообще остаться без авиации.

Ссылка но новость: atorus.ru
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.