Владимир Михайлов о правах и свободах человека в России, идее создания Скульптуры Свободе «Власть на службе народа».

Владимир Михайлов о правах и свободах человека в России, идее создания Скульптуры Свободе «Власть на службе народа».
6 Мая 2019

При попустительстве руководства страны созданы такие условия, при которых даже решения судов не всегда исполняются. Ведь суд для человека - это последняя инстанция, последняя надежда. Если даже решения судов не исполняются, это убивает в человеке веру в то, что в нашей стране можно добиться справедливости. Сегодня в России норма статьи 45 Конституции о гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина не соблюдается и практически является формальной. Это ведет к социальному неравенству. Мы живем в несвободном обществе.

Свободное общество - это общество, в котором гарантируются законно установленные права и свободы человека и гражданина и существует неотвратимость ответственности за необоснованное их ограничение. А сегодня есть много примеров, когда за ограничение законных прав граждан никто не несет ответственности. В такой стране ни один человек не может чувствовать себя свободным.

ZhXkynQhnWo.jpg

Чтобы в России дать людям свободу нужно ввести неотвратимость ответственности за незаконное ее ограничение. Если человек доказал в суде, что его право незаконно ограничено, оно должно быть восстановлено, а тот, кто это право ограничил, должен понести наказание.

Прежде всего, нужно восстановить ту свободу, которую у граждан России отняли в 2003 году, когда вступила в действие новая редакция Гражданского процессуального кодекса. Вместо обязанности суда при выявлении нарушения законных прав граждан выносить частное определение в новой редакции ввели формулировку «суд вправе вынести частное определение» (то есть специальное постановление, в котором содержится требование государственным органам или должностным лицам устранить выявленное нарушение закона).

IMG_7129.JPG

В итоге это привело к тому, что суды практически перестали выносить частные определения. Например, за 2015 год в Костромской области судами общей юрисдикции было рассмотрено более 76 тысяч гражданских дел, но при этом вынесено только 9 частных определений, что составляет всего 0,01 процента. Государство обязано гарантировать гражданам неотвратимость ответственности за попрание их личных прав. Именно этой неотвратимости ответственности мы лишены с 1 июля 2003 года, в связи с принятием новой редакции Гражданского процессуального кодекса.

IMG_7079.JPGНеобходимо добиваться, чтобы суды пресекали выявленные нарушения законных прав на основе обязательного вынесения частного определения и его неукоснительного исполнения виновными.

Частное определение в случае нарушения законности направляется судом в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

6A6A7099.jpgНапример, по действующему закону, всем детям-сиротам при достижении 23 лет государство обязано предоставить отдельное жилье. Но по состоянию на 1 октября 2017 года только в Костромской области в очереди на жилье стоят 1074 ребенка-сироты, из которых 656 уже достигли возраста 23 лет. И им квартира не предоставляется даже если они обращаются в суд и выигрывают его. Только представьте, ребенка, которому исполнилось 18 лет и у которого нет родителей, фактически выгоняют на улицу. Тем самым обрекая его на бродяжничество, а возможно даже и на путь преступлений. А если бы суд в обязательном порядке выносил частное определение, то такого бы не было - орган, который нарушает права ребенка-сироты, был бы обязан устранить это нарушение в течение 30 дней.

IMG_0251.JPGСкульптура Свободе "Власть на службе народа" символизирует победу людей в борьбе за свободу и права, прописанные в Конституции. Все памятники свободе, которые есть, посвящены свободе государства от внешнего врага. И нет ни одного памятника свободе человека. В нашей скульптуре государство изображено в виде дракона Змея Горыныча, где каждая из голов символизирует ветвь власти - исполнительную, законодательную и судебную. Наш дракон запряжен в плуг и пашет землю, то есть работает на благо народа.

День открытия памятника выбран не случайно. Именно 3 марта по новому стилю в 1861 в России было отменено крепостное право, аналог рабства. Но сегодня не все права и свободы, прописанные в Конституции, доступны гражданам России. Встречаясь с людьми, я убеждаюсь, что большинство из них не считают себя свободными. Мы видим, что проходят акции протеста, митинги, забастовки, то есть продолжается борьба людей, за прописанные в Конституции права и свободы.

6A6A7270.jpgНадеюсь, что мы будем чувствовать себя в России свободными еще при жизни. Этот памятник символизирует свободу человека.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.