Владимир Михайлов о долге перед Родиной

 Владимир Михайлов о долге перед Родиной
2 Ноября 2022
Ну вроде бы все правильно сказано:

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Будьте уверены, что мы приложим все силы для поддержки ваших семей в период вашего отсутствия. Никто из них не останется без помощи. Дорогие земляки, помните, что сегодня у вас два долга. Это долг перед нашей родиной. И я абсолютно уверен, что вы выполните его абсолютно достойно. А второй долг – перед вашими семьями. Выполняя его, прошу всех вернуться домой!».

Источник: gtrk-kostroma

Но что-то подобное я уже слышал.

О долге перед Родиной.
В 2015 году вся страна отмечала 70-летие со дня Великой Победы. 9 мая в 9 часов утра я, вместе с другими костромичами, стоял у Вечного огня на молебне в память о погибших. В тот день светило яркое солнце, на деревьях уже распустилась первая листва, и по безоблачному небу летали птицы. Выступавший на мероприятии губернатор Костромской области Сергей Ситников говорил о подвиге, который совершили наши земляки во время Великой Отечественной войны. Из Костромской области на фронт ушло 250 тысяч человек, половина из которых не вернулись. В своей речи губернатор с гордостью подчеркнул, что наши земляки с честью выполнили свой долг, защищая Родину от фашизма. А я смотрел в небо и думал: Иван Михайлов, мой дед, был простым русским мужиком. Несмотря на то, что он не был профессиональным военным, его за месяц до начала войны призвали на военные сборы в Песочное, и прямо оттуда направили на фронт. Долг был это его или нет, скорее всего, он и не задумывался об этом. Прежде всего, это был долг кадровых военных. Возможно, он считал своим долгом защищать свою жену, мою бабушку, и троих детей, среди которых была моя мама, оставшихся в Костроме.

И вот в начале 1943 года бабушке пришло извещение, что ее муж, красноармеец Иван Михайлов, пропал без вести. И только в 2011 году, участвуя в проекте «Вместе ищем солдата», нам предоставили из архива копию страницы из журнала боевых потерь полка, в котором служил мой дед. В данном документе была запись, что минометчик Иван Михайлов погиб в бою 16 января 1943 года на Синявинских высотах при прорыве блокады Ленинграда. Получается, что он не был пропавшим без вести, факт его гибели был задокументирован, но журнал боевых потерь находился в архивах, которые до недавнего времени были засекречены. Значит, мой дед свой долг перед Родиной выполнил, отдав за нее свою жизнь. А вот Родина перед его семьей долг не выполнила, так как моя бабушка не была признана вдовой, не получала положенных женам погибших фронтовиков выплат и одна в те трудные военные и послевоенные годы воспитывала троих детей. Моя мама, ее сестра и брат росли без отца. А ведь нужно еще понимать, что в то время к пропавшим без вести относились с недоверием: «А вдруг сдался в плен и живет сейчас где-нибудь?». Ни бабушка, ни моя мама, ни ее брат не дожили до момента, когда выяснилось, что их муж и отец погиб на фронте. О том, что отец погиб в боях под Ленинградом узнала только его младшая дочь Валя — моя тетя. И, наверное, таких как мой дед, выполнивших свой долг перед Родиной, но числящихся пропавшими без вести, очень много. Выходит, что наша Родина свой долг перед теми, кто ее защищал в Великую Отечественную войну, так и не выполнила.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.