Владимир Михайлов: «Не надо искать врагов для оправдания своего бездействия»

Владимир Михайлов: «Не надо искать врагов для оправдания своего бездействия»
9 Июня 2022

Сегодня из уст политиков я часто слышу «Нужно требовать от Запада и от Америки перестать разваливать наше производство!».

К примеру, так часто говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вообще на днях с удивлением заявила, что мы, оказывается, даже гвозди сами не производим, а закупаем их в других странах, и высказала идею, что необходимо дать поручение российским предпринимателям, чтобы они наделали гвоздей. Когда слышишь такие высказывания, понимаешь, что те люди, которые сегодня во власти, ничего не понимают в экономике. Конечно, можно дать команду предпринимателям наделать гвоздей, выделив из бюджета несколько миллиардов рублей. Но ведь проблема не в предпринимателях. Необходимо понимать, что экономика как вода в сообщающихся сосудах: где ниже уровень, то есть ниже налоги, там производство и развивается.

Когда кто-то, находясь у меня в кабинете, начинает ругать злых европейцев и американцев, я подвожу его к окну, из которого видна яма на дороге. В этой яме из-за неправильно сделанной ливневки постоянно стоит вода. И я задаю вопрос этому человеку: «Эту яму тоже американцы сделали?».

Когда мне начинают рассказывать, что России постоянно кто-то мешает, я привожу пример про мальчика, который попросил маму привести его в секцию бокса, и на первой же тренировке, после того, как его ударили, бежит к маме и жалуется, что его стукнули. Но ты же сам пришел в секцию бокса, так и ты стукни!

В 2013 году президент Владимир Путин упрекнул главу «Россельмаша» Константина Бабкина за то, что тот перевел производство комбайнов из России в Канаду. В ответ Бабкин опубликовал статью, в которой раскрыл все затраты, которые он несет при производстве комбайнов в Канаде, в сравнении с затратами, которые он нес бы в России. Из расчета видно, что в Канаде у возглавляемого им предприятия прибыль — более 16 млн. $ в год, а в России при том же объеме производства и такой же цене на комбайны был бы убыток в 21 млн. $.

Сегодняшнее руководство России продолжает разваливать производство. К примеру, я как депутат Костромской областной думы написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой предоставить информацию по налогам и преференциям для предприятий, производящих продукцию, которые работают в России, в сравнении с налогами и преференциями в странах, с которыми мы конкурируем (таких как Китай, Турция, Германия, Франция, Италия, США и другие). Мое письмо из администрации президента перенаправили в Министерство финансов, а оттуда пришел ответ, что данной информации у них нет. Из сравнительного анализа видно, что налоги в России выше, чем в тех странах, с которыми мы конкурируем. А это ставит наши предприятия в неконкурентные условия.

Когда я провожу совещание со своими подчиненными, и кто-то из руководителей мне говорит, что один из наших конкурентов выпустил новую модель, а другой стал выпускать более качественную продукцию, то я говорю: «Так и вы работайте. Необходимо предпринимать конкретные действия, а не обсуждать наших конкурентов». Есть же русская пословица: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

То есть не надо искать врагов для того, чтобы оправдать свое бездействие. Необходимо создавать в России благоприятные условия для развития собственного производства. Для этого налоговая нагрузка в России должна быть ниже, чем в странах, с которыми мы конкурируем. И несмотря на то, что все это я говорю уже более 25 лет, начиная с осени 1996 года, я буду продолжать это говорить пока ситуация не изменится.


Ссылка на новость: вести.ру

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.