ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ: «НЕ МОЖЕШЬ НЕ ВРАТЬ - ПЛАТИ ШТРАФ, ПОПОЛНЯЙ БЮДЖЕТ»

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ: «НЕ МОЖЕШЬ НЕ ВРАТЬ - ПЛАТИ ШТРАФ, ПОПОЛНЯЙ БЮДЖЕТ»
7 Ноября 2012

Публикация в газете "Костромской край" от 7.11.2012г.

В России не хватает идей и новых, нестандартных подходов к решению имеющихся проблем, считает депутат областной думы Владимир Михайлов. И переносит свой изобретательский опыт в сферу законотворчества, предлагая принять закон об ответственности за… вранье.

- Владимир Викторович, в чем суть предлагаемого Вами законопроекта?

- Пока как такового законопроекта нет, есть лишь идея, возникшая в связи с тем, что кругом идет обман на всех уровнях. Врут депутаты, чиновники, министры. Они говорят нам одно, а мы видим совсем другое. Я задумался, как это прекратить, и решил, что нужно принять закон об ответственности должностных лиц, представителей власти за вранье.

- Но ложь - это скорее категория морально-этическая. Как перевести ее в юридическую плоскость?

- В наших законах уже прописана ответственность за лжесвидетельство в суде, предусмотрено наказание за обман потребителей. Так что практика привлечения к ответственности за вранье, в принципе, существует, просто она сегодня не применяется по отношению к представителям власти.

Я полагаю, что привлекать к ответственности за ложь нужно по решению суда, которому должны быть представлены доказательства совершенного обмана. Причем речь должна идти об административном наказании.

- Можете привести пример действия предлагаемого Вами закона, пусть абстрактный.

- Могу привести не абстрактный, а вполне реальный пример, когда ко мне приходят избиратели - жители моего округа и показывают документ за подписью конкретного городского чиновника, в котором написано: «Крыша вашего дома будет отремонтирована до 15 июля». Срок прошел, но обещание осталось невыполненным, к ремонту крыши так никто и не приступал. И таких примеров много.

- Согласитесь, что зачастую выполнять обещания мешают объективные обстоятельства. Может быть чиновник, заверивший граждан, что крыша будет отремонтирована, сделал все, что от него зависело…

- Но он получает за свою работу зарплату. Если так рассуждать, можно всегда найти причину, почему что-то не получилось, не выполнено в назначенный срок или сделано плохо. Есть должностное лицо, отвечающее за определенное направление работы, и при невыполнении своих обязанностей оно должно нести ответственность.

- Но это приведет к тому, что чиновники, опасаясь штрафов за вранье, просто перестанут давать какие-либо обещания и будут молчать.

- Уж пусть лучше они молчат, чем врут. А то у нас сегодня многие работают по схеме: пришел, наврал и ушел, а дальше хоть трава не расти.

Представляете, если предлагаемый закон будет принят, то появятся кандидаты в депутаты, в губернаторы или даже в президенты, на которых «висит» несколько штрафов за обман людей. Ведь есть же такие данные по штрафам, наложенным на водителей, нарушившим правила дорожного движения. И пусть люди видят, какой шлейф тянется за тем или иным кандидатом.

- Проблема вранья представителей власти, наверное, актуальна не только для России. Есть ли какой-то мировой опыт по законодательному преследованию за обман?

- Нигде об этом не слышал, просто исходил из того, что необходимо заставить власть говорить правду. А если не можешь - плати штрафы, пополняй бюджет.

Сегодня мы теряем поколение детей, которые видят, как кругом идет одно вранье. Я хочу, чтобы каждый отвечал за свои слова: сказал - должен сделать.

- То есть, по-вашему, врать нельзя только тем, кто облечен властью, а остальным врать можно?

- Для остальных это дело их личного выбора, моральных принципов. Врать, я считаю, вообще нельзя. Исключения могут быть сделаны только для ситуаций, когда от человека скрывают, что он смертельно болен, или, когда детям, в силу их возраста, не рассказывают о вещах, которые они еще не способны понять.

- За достаточно продолжительный период депутатской деятельности не было ли случаев, когда Вас можно было бы привлечь к ответственности за обман избирателей?

- Возможно, не все обращения избирателей, поступавшие в мой адрес, я смог выполнить. Но здесь речь идет не о моих обещаниях, а о наказах избирателей.

Помню случай, когда на встрече с жителями одна женщина мне говорит: «Ну, давай, обещай, что ты для нас сделаешь: подъезд отремонтируешь, окна заменишь». И когда я ей ответил, что не могу обещать того, чего не сделаю, она заявила: «А что ж мы тогда за тебя голосовать будем?».

Но невыполнимых обещаний я не давал и не даю просто потому, что как руководитель предприятия на протяжении уже почти 24 лет нахожусь в таких условиях, когда невыполнение обязательств или условий заключенного договора влечет штрафные санкции и подрыв деловой репутации.

- Владимир Викторович, а Вы не боитесь, что если у нас на всех уровнях перестанут врать, то госуправление войдет в ступор?

- (Иронично) Ну, хорошо, давайте ограничим действие закона: пусть президент и премьер-министр привирают немножко. Но чиновники на местах должны говорить правду и выполнять данные обещания.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.