Владимир Михайлов : «Наши старики устали от ожидания лучшей жизни».

Владимир Михайлов : «Наши старики устали от ожидания лучшей жизни».
3 Октября 2011
1 октября 2011 года весь мир отметил Международный День пожилых людей – ровно 20 лет назад на 45 сессии Генеральной ассамблеи ООН было принято решение учредить такую дату.

Сегодня в мире около 600 миллионов людей старше 60 лет. В 2050 году их будет около 2 миллиардов. Что нужно делать, чтобы эти заслуженные люди не остались забытыми? Своими мыслями поделился депутат областной думы Владимир Михайлов.

Когда я смотрю на наших стариков в России, я думаю о том, сколько мы, молодые и активные, должны были сделать для того, чтобы наши пенсионеры жили достойно. Чтобы они думали не о том, где раздобыть лекарства и как свести концы с концами, а о том, куда поехать отдохнуть, каким видом спорта заняться. Наверное, многие из нас, бывая за границей, с удивлением наблюдают, как много пожилых людей из западных стран отдыхают в лучших отелях Египта, Турции и других курортов. Они веселы и беззаботны, потому что позади большая трудовая жизнь и достойная пенсия, которая дает возможность не только безбедно существовать, но и путешествовать по миру. А наши пенсионеры живут надеждой на то, чтобы не повысили коммунальные платежи, чтобы не взлетели цены на продукты, чтобы не задержали пенсию. Многие трудятся на своих шести сотках, чтобы обеспечить себя самым необходимым. Хотя, в пожилом возрасте тяжелый физический труд вряд ли приведет к повышению благосостояния. Скорее, это спровоцирует недуги и затраты на лекарства.

Я считаю, что не могут наши пенсионеры постоянно жить в ожидании, когда им смогут обеспечить элементарные условия существования. Есть единственный путь, каким можно повысить пенсию нашим гражданам — это полноценно работающее производство. Будет хорошая зарплата у людей — будут приличные отчисления в пенсионный фонд, а не те крохи, которые переводятся туда сегодня.

Нужно в корне менять государственную политику, и переходить от разговоров о«заботе» к конкретным делам, чтобы пожилые люди могли себя чувствовать полноценными, активными членами нашего общества. И сегодня открыто и всесторонне обсуждать подобные проблемы - это значит проявлять государственную мудрость в самом прямом смысле слова. Забота о пожилых - это задача каждого уважающего себя и человека, и государства.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.