Владимир Михайлов: «Мы же не белки, которые летом запасают еду, чтобы зимой ее съесть»

Владимир Михайлов: «Мы же не белки, которые летом запасают еду, чтобы зимой ее съесть»
8 Июня 2022

Сегодня, как и 30 лет назад, мы вновь слышим от руководства страны совет — чтобы не умереть с голоду, нужно самим начать выращивать овощи. 

Давая комментарий одному СМИ, я сказал, что если у вас нет возможности дополнительно заработать и есть много свободного времени, то выращивать овощи не только выгодно, но и полезно. Физический труд, тем более на свежем воздухе, идет на пользу здоровью. Но нужно понимать, что занимаясь огородничеством, вы, во-первых, отнимаете работу у фермеров, а во-вторых, работаете менее эффективно, чем профессиональные сельхозпроизводители.

Я помню, как в конце 80-х годов прошлого столетия всем желающим выдавали по сотке земли для выращивания картошки. Я тогда служил в пожарной охране и зарабатывал 300 рублей в месяц. Работал я сутки через двое, то есть в месяц выходило 10 рабочих смен, и за каждую смену я получал 30 рублей. Еще тогда я своим коллегам давал расклад, что взяв участок для выращивания картошки, вы 2 дня будете копать землю. Потом день — сажать картошку. Далее как минимум 2 дня ее окучивать. Еще один день уйдет на сбор колорадских жуков, а то у вас картошка не уродится. И как минимум 3 дня уйдет на выкапывание, сушку и перевозку урожая. В итоге вы потратите 9 дней, за которые в пожарной части заработали бы 270 рублей. А на эти деньги можно было купить картошки в 2 раза больше, чем вы бы ее вырастили. И это при условии, что у вас ее не выкопает кто-то другой. Помню, мне рассказывали, что был такой случай: у одного мужика выкопали всю картошку. На следующий год он опять там же ее посадил, приезжает копать, смотрит, его картошку уже выкапывает какой-то мужик. Подходит он к нему и спрашивает: «Ну, как картошка-то?». А тот ему в ответ: «Не очень, в том году была лучше». Ха-ха-ха…

Если в XXI веке руководство страны призывает нас самих позаботиться о еде, значит, власть неспособна выстроить эффективную экономику. В конце концов, мы же не белки, которые летом запасают еду, чтобы зимой ее съесть.


Ссылка на новость: 360tv.ru


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.