Владимир Михайлов: Хочешь быть успешным – экономь время

Владимир Михайлов: Хочешь быть успешным – экономь время
15 Июля 2011
Эта лекция на «Патриоте» заведомо должна была пройти успешно. Потому как о пути к успеху ребятам рассказывал человек, несомненно успешный и авторитетный, директор ООО «Предприятие «ФЭСТ»...

...депутат Костромской областной Думы, член фракции «Единая Россия» в областной Думе, заслуженный изобретатель России Владимир Михайлов.

Хотя все эти регалии Владимир Викторович, открывая лекцию, перечислять не стал. Представился просто. О том, как важно в бизнесе вовремя рискнуть, экономить время и отказываться ради большой цели от остальных дел, как правило, лишних и ненужных, рассказывал тоже вполне доступно, понятно и максимально информативно. Поэтому сложная на первый взгляд тема «Развитие предпринимательства на современном этапе: опыт развития предприятия «ФЭСТ» переросла в активный диалог.

- Рассказывать о предприятии все «от» и «до» я вам не буду, - сразу же предупредил Владимир Викторович. – Я возглавляю «ФЭСТ» уже двадцать один год. Поэтому повествовать о том, как оно создавалось и развивалось, могу бесконечно. Но мне не хочется разговаривать просто так, безрезультатно. Я хочу, чтобы у вас в головах отложилась та информация, которую вы потом сможете использовать в жизни.

Самое главное, по мнению Михайлова, - это делать все в системе. Надежная система - залог успеха. Любого: предпринимательского и личного. Что же касается именно бизнес-успеха, то Владимир Викторович напутствовал ребят:

- Чем эффективнее вы создадите систему внутри своего предприятия, тем будете более конкурентоспособными.

Что такое система вообще и как важен каждый элемент этой самой системы для ее существования, почетный гость опять же объяснял на примерах простых, доступных. Ведь, собственно, по системе мы и чай пьем, и обед готовим. Опять же на бытовых примерах Владимир Михайлов ребятам и правило Парето, применяемое для грамотного распределения сил и времени, раскрыл, и то, как научиться круглосуточно и круглогодично думать о своем деле, рассказал.

Такая простота и обыденность сложных, казалось бы, понятий ребят притягивали. Они активизировались, стали задавать вопросы. А это, собственно, уже результат. Значит, информация оказалось полезной, попала в точку, что называется. И, может быть, лет через десять-пятнадцать кто-нибудь из сидящих здесь ребят будет вот также презентовать подрастающему поколению свой бизнес.

Своим опытом с молодежью он готов делиться не ради благодарности. Просто знает, насколько это важно, чтобы в самом начале большого пути кто-то подсказал, направил, помог. «Если бы то, о чем я вам сегодня рассказывал, мне кто-то рассказал в самом начале моего пути, я бы, наверное смог добиться чего-то большего. Но мне пришлось до всего доходить самостоятельно. К сожалению. У вас же стартовые условия лучше, чем у меня и многих других, кто начинал параллельно со мной. Поэтому я считаю, что форум «Патриот» - это отличная стартовая площадка», - заключил Владимир Викторович.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.