Владимир Михайлов: «Частные детские сады помогут решить проблему»

Владимир Михайлов: «Частные детские сады помогут решить проблему»
2 Ноября 2011

Сегодня в нашем городе  большая проблема с детскими садами,- более семи тысяч малышей  не могут получить место в соцучреждении.  Женщины вынуждены сидеть с детьми дома, не работать, кто-то решает проблему благодаря бабушкам и няням.

Тем временем, в будущем году в городе запланировано строительство только одного детского сада на 160 мест. Учитывая тот факт, что рождаемость в нашем регионе повышается, проблема с местами в детских садах еще более обострится. Что делать?

Есть одно достаточно простое решение этой проблемы. Если государство не справляется с проблемой- отдайте это дело бизнесу. Сегодня определена сумма на содержание одного ребенка в детском саду - 6880рублей. Нужно принять такой закон, чтобы эти деньги мог получить абсолютно любой детский сад, вне зависимости от формы собственности. К примеру, если сегодня какой-либо предприниматель захочет открыть детский сад, подготовит хорошее помещение, наймет на работу квалифицированных специалистов, и если это детское учреждение будет признано соответствующим всем лицензионным требованиям,- оно должно также получать эти семь тысяч из бюджета на ребенка.

Учитывая сегодняшнюю родительскую плату,-примерно полторы тысячи,- получается приличная сумма, восемь с половиной тысяч рублей. При таких условиях детсад вполне может быть самоокупаемым. Уверен, многие предприниматели захотят открыть такие детские сады, и они будут выглядеть гораздо лучше, чем муниципальные. Не нужно будет тратить огромные средства на строительство новых зданий, частные детские сады помогут быстро решить проблему.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.