В «списке Магнитского» не поставлена точка

В «списке Магнитского» не поставлена точка
18 Апреля 2013
Главной международной новостью минувшей недели стал обмен списками невъездных между Вашингтоном и Москвой. Сначала на сайте министерства финансов США появился так называемый "список Магнитского".

В него вошли 18 фамилий тех, кого американцы считают нарушителями прав человека в России. Есть также информация и о существовании закрытой части списка. Сколько там имен, кто и за что в нее попал – американский секрет. Российский МИД уже заявил, что создание такого списка – ничем не спровоцированный недружественный шаг. И сделал симметричный ход, опубликовав на своем сайте так называемый «список Гуантанамо». Тоже 18 имен в открытой части. И неизвестно сколько – в закрытой.

Владимир Михайлов: Вся эта история со списками невъездных между США и Россией напоминает мне отношения на уровне детского сада: «Ах, ты мне так, а я тебе тогда вот так!».

Для того чтобы снять напряжение по поводу «дела Магнитского» необходимо было провести тщательное расследование, возможно, с привлечением иностранных представителей, наблюдателей, чтобы ни у кого не возникало сомнений в объективности расследования.

Если мы считаем, что в США ущемляются права наших граждан, как при задержании Виктора Бута, права наших детей, как при расследовании гибели Димы Яковлева и Максима Кузьмина, то принимать меры нужно «не в ответ», а «потому что». Если с нашей стороны есть мнение, что сам факт функционирования тюрьмы в Гуантанамо — это нарушение всех существующих норм и прав человека, так его нужно озвучивать независимо от того — дружеские у нас отношения с США или нет, приняли они Закон Магнитского или нет. Я против того, чтобы в таких ситуациях действовали по принципу «око за око» или по принципу торговли - «вы будете закрывать глаза на наши недостатки, тогда и мы не будем обращать внимания на ваши».

Как только начинаешь пытаться разобраться в сути этой истории, становится все смешней и смешней. Появляется какая-то закрытая часть списка, которую не видели ни мы, ни сами конгрессмены в США, голосовавшие «за». Американцы принимают какие-то списки по фактам, как говорится, без суда и следствия.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.