В Костромской области предупреждение за парковку автомобилей на газонах хотят заменить на штраф в 500 рублей

В Костромской области предупреждение за парковку автомобилей на газонах хотят заменить на штраф в 500 рублей
8 Октября 2021
Глава администрации города Костромы Алексей Смирнов предложил внести изменения в статью 2.6 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях. Проект закона размещён на сайте администрации.

Я против того, чтобы из костромичей делали преступников и пополняли бюджет за счёт собранных штрафов, говорит Владимир Михайлов. Власти должны сначала создать условия для организации автостоянок, дать время на их организацию и только потом наказывать жителей за незаконную парковку.

Напомним, что с 2019 года за парковку автомобиля на газонах водителей штрафуют на пять тысяч рублей. В январе 2020 года Владимир Михайлов предлагал смягчить штрафные санкции и наказывать водителей только при повторном нарушении, и при этом штраф сделать дифференцированным. Это вполне разумно: обстоятельства и последствия неправильной парковки бывают разными. Однако законодательная инициатива депутата не нашла поддержки у парламентариев. Только спустя месяц, когда очень похожую инициативу выдвинул губернатор Сергей Ситников, думцы внезапно изменили своё решение. Законопроект приняли 12 марта 2020 г. на заседании Думы, в соответствии с ним штраф предусматривается только за повторное нарушение, а вот размер остался на прежнем уровне — пять тысяч рублей.

Будет ли предупреждение за первый случай парковки на газоне заменено на штраф в 500 рублей, станет известно после рассмотрения проекта закона депутатами Костромской областной Думы.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.