В Костромской думе нашёлся один несогласный с поправками к Конституции

В Костромской думе нашёлся один несогласный с поправками к Конституции
12 Марта 2020
Депутаты Костромской областной думы поддержали поправки к Конституции. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Голосование состоялось 12 марта.


Мнение депутатов было почти единогласным, включая представителей оппозиционных фракций. Ярым противником изменений в основной закон страны стал лишь депутат Владимир Михайлов.

«Существующая Конституция только декларирует нам права. При ней обесценены сбережения наших родителей, развалена вся промышленность, 80% граждан стали если не нищими, то бедными. При этой Конституции «Единая Россия» монополизировала и удерживает всю власть в стране. Но, несмотря на это, та Конституция давала нам надежду на сменяемость власти. Сегодня никакой сменяемости нет и не будет в обозримом будущем. Кроме этого, сегодня в Конституцию закладывается нищета нашего народа. МРОТ привязывается к прожиточному минимуму. Да, прожиточный минимум должен быть, но для тех людей, которые не могут зарабатывать. Пока у нас не будет законодательно закреплено то, что МРОТ должен обеспечивать достойную жизнь, мы будем плохо жить. Категорически против этого закона», — сказал депутат на заседании регионального парламента.

Противоположное мнение выразил руководитель фракции от «ЛДПР» Юрий Кудрявцев. Он разобрал суть некоторых поправок и объяснил, почему считает их полезными.

«Исключить из Конституции количество сроков, на которые можно избирать главу государства… У нас как-то пытаются, что вот чем больше кандидатов в президенты, тем лучше. Как раз многие «друзья» на Западе того и ждут, чтобы кого угодно и как угодно посадить на высший государственный пост. Дальше очень важный момент: примат международного права над национальным — убрать. У нас в свое время под государство была заложена мина замедленного действия — право наций на самоопределение. И эта мина, к сожалению, взорвалась, что очень сильно навредило нашему государству. У нас есть автономии и республики, и у них время от времени возникают надгосударственные желания. Желание общества должно быть выработанное, но одно. Поэтому принципиальная позиция ЛДПР такая: мы поправки поддерживаем, нам нужно стабильное государство. Хватит нам потрясений и революций».

С предлагаемыми изменениями в Конституцию согласились и представители «Справедливой России». Любопытно, что позиции коммунистов по рассматриваемой теме разделились.

«Несмотря на то, что часть предложенных нами поправок не были учтены, считаем возможным поддержать закон о поправках к Конституции», — отметил руководитель фракции КПРФ в Костромской областной думе Вячеслав Головников.

Позицию Головникова раскритиковал депутат Валерий Ижицкий

«Почему некоторые представители фракции будут голосовать «за», я не очень понимаю. КПРФ не голосовала за эту Конституцию. Это еще раз говорит о том, что к фракции они не имеют никакого отношения».

В обращении к депутатам Ижицкий отметил, что вопрос национальной важности обсуждается «очень скромно» и в «спешном порядке».

В итоге за принятые Госдумой и Советом Федерации поправки к Конституции РФ проголосовал 31 депутат Костромской областной думы, один парламентарий воздержался, ещё один проголосовал против.

История вопроса
Президент РФ В.В. Путин на пресс-конференции 19 декабря 2019 года выступил против принятия новой Конституции, но допустил изменения существующей. Если первая глава Конституции ("Основы конституционного строя") неприкосновенна, то всё остальное, по мнению президента, менять можно. 15 января 2020 года в послании Федеральному собранию Путин предложил внести поправки в Конституцию РФ.


Источник: ИА REGNUM

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.