В Костроме обрушилась стена памятника архитектуры

В Костроме обрушилась стена памятника архитектуры
30 Июля 2013

Стена здания, являющегося памятником архитектуры (Дом соборного причта на ул. Чайковского, 21), обрушилась 27 июля.

По информации директора регионального департамента культуры Евгения Чугунова, в течение нескольких лет собственнику здания направлялись требования провести ремонтные работы. В связи с неисполнением данных требований на собственника неоднократно накладывались административные штрафы. Несколько раз материалы направлялись в правоохранительные органы, однако решение о возбуждении уголовного дела ими так и не было принято. Изъять у собственника здание возможно только по суду с возмещением стоимости здания.

Напомним, Дом соборного причта был построен в Костроме в 1825 году по проекту известного архитектора Петра Фурсова (он работал губернским архитектором в Костроме с 1822 по 1831 год) и является объектом культуры федерального значения.

Владимир Михайлов: В Костроме произошло чрезвычайное происшествие — обрушилась часть здания, и только по счастливой случайности никто не пострадал. К сожалению, на еженедельном оперативном совещании при губернаторе во время доклада прозвучало: «За неделю чрезвычайных ситуаций в области не произошло». Я считаю, что это ЧП, и Кострома с таким руководством становится небезопасным городом.

Считаю, что ответственность за произошедшее лежит на городской и областной администрациях. Я вижу только попытки решения проблемы разрушающихся памятников архитектуры - чиновники предлагали эти здания в аренду по рублю за квадратный метр, но не верят сегодня предприниматели действиям, которые проводит областная администрация, потому что делается все только для галочки.

После того, как вчера этот вопрос был поднят на совещании, обсуждение велось только о том, как наказать виновных, но сегодня не это главное. Я считаю, в первую очередь необходимо провести ревизию зданий и выявить, где еще могут произойти обрушения и предотвратить подобные происшествия. Также нужно создать условия для арендаторов, чтобы им было выгодно содержать эти здания в надлежащем состоянии.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.