В Госдуме подготовили этический кодекс для депутатов

В Госдуме подготовили этический кодекс для депутатов
5 Февраля 2013

Комиссия Госдумы по этике завтра рассмотрит проект кодекса этики депутата. Согласно проекту кодекса, депутат должен лично участвовать в заседаниях всей палаты парламента, а также ее комитетов и комиссий.

Запрещено будет пропускать заседания, а также передавать свой голос коллегам. Выступления депутата в СМИ должны быть «корректны, направлены на укрепление государственности» и т.д. Кодекс предусматривает различные наказания за нарушение правил — от «вынесения порицания» Госдумой, до досрочного прекращения мандата. Однако некоторые депутаты заявили, что в документе много спорных мест и работа над ними продолжится.

Владимир Михайлов: Пункты: о личном участии депутата в заседаниях Госдумы и невозможности передачи своего голоса кому-либо другому, я считаю, необходимы. Если ты не можешь по каким-то причинам, пусть даже уважительным - в связи с командировкой или болезнью, присутствовать на заседании, то и голосом твоим воспользоваться никто не может. Что же касается выступлений депутатов в СМИ, то, безусловно, они должны быть корректными и не должно быть высказываний, дискредитирующих работу Думы, но и конструктивная критика должна быть, если депутата что-то не устраивает.

Система наказаний за нарушения этого кодекса конечно имеет право на существование, но только в пределах разумного. Я считаю, что мера по досрочному прекращению мандата - это перебор. Все же должна работать система - как выборов, так и отзыва депутата, но никак не Госдуме принимать решение о прекращении действия мандата. Не Госдума наделила депутата полномочиями, а избиратели.

В любом случае, я вижу, что депутатам есть на что обратить внимание в своей работе. Хотя, с другой стороны, наверно, это не первостепенная задача, которую необходимо решать, для того чтобы жизнь людей в России стала лучше.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.