Цель – зарплата 2500 долларов, пенсия – 500!

Цель – зарплата 2500 долларов, пенсия – 500!
26 Сентября 2018

На прошлой неделе в Костроме состоялась пресс-конференция «Движения социальной защиты».

Костромское региональное общественное движение было организовано совсем недавно, 14 сентября 2018 года. Но у его учредителей за плечами огромный опыт общественной и политической деятельности. Инициатором создания «Движения социальной защиты» является депутат Костромской областной Думы, экс-кандидат в Президенты Владимир Михайлов.

Если говорить официальным языком, то цели движения – это «защита гражданских, социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод граждан Российской Федерации, в частности, работающих граждан, граждан преклонного возраста и иных социально уязвимых слоев населения, улучшение социально-бытовых условий их жизни, достижения достойного уровня заработка и пенсионного обеспечения, формирования комфортных условий для жизни и активного долголетия». В конкретном цифровом выражении цель звучит более лаконично – «Зарплата 2500$, выход на пенсию: мужчины – 60, женщины – 55, минимальная пенсия – 500 долларов».

- В девяностые годы мы выходили на митинги и требовали возврата долгов по зарплате, сегодня требуем не повышать пенсионный возраст, - говорит председатель Костромского регионального общественного движения «Движение социальной защиты» Владимир Михайлов. – Мы снова боремся за то, что власть и так должна нам предоставить. Я считаю, что человек должен стремиться к лучшей жизни. Именно поэтому мы ставим цель добиться увеличения размера заработной платы до 2500 долларов, а пенсии – до 500 долларов.

Озвученная цель кому-то может показаться популистской и нереальной. Количество костромичей с доходом в 2500 долларов в месяц сегодня можно пересчитать по пальцам. Но, во-первых, еще десять лет назад подобные цифры называли сами власти, заявляя, что к 2020 году средняя заработная плата в стране достигнет 2700 долларов. Во-вторых, 2500 долларов – это обычная зарплата для многих развитых стран. К примеру, Германии, Франции и США. И мы, безусловно, должны равняться на них в данных показателях. И наконец, стоит понимать, что в «Движении социальной защиты» не требуют моментального повышения зарплаты до отметки в 2500 долларов. Речь идет о комплексном подъеме экономики, в первую очередь, за счет развития производства.

Что касается величины минимальной пенсии в 500 долларов, то эта цифра вытекает из первой. Власти объясняют необходимость пенсионной реформы тем, что скоро на одного пенсионера в нашей стране будет приходиться 1,2 работающих гражданина, тогда как сейчас этот коэффициент составляет 1,7. Соответственно, могут возникнуть проблемы с выплатой пенсий. Вместе с тем, сегодня в Пенсионный фонд за каждого работника отчисляется 22% от его заработной платы. Даже если оставить 2% на содержание Пенсионного фонда, то 20% будет направлено на выплату пенсий. При зарплате в 2500 долларов это как раз будет 500$. Пожалуй, ни один пенсионер не отказался бы от таких ежемесячных выплат. Соответственно, при подобных пропорциях не будет и необходимости повышать пенсионный возраст. Его можно оставить на прежнем уровне, потому как даже если на одного пенсионера останется всего один работающий гражданин, у государства при такой средней зарплате хватит средств на выплату достойной пенсии.

И, наконец, еще один немаловажный вопрос: почему в долларах? К сожалению, рубль в последние годы не отличается стабильностью. И зафиксировать общую цель в устойчивой валюте будет правильнее.

- Я стала одним из учредителей движения, потому что разделяю и поддерживаю его цели, - говорит один из учредителей регионального общественного движения «Движение социальной защиты» Ирина Соколова. – Во-первых, я хочу получать достойную заработную плату. Во-вторых, мой папа – пенсионер, но он вынужден работать, потому что пенсии не хватает даже на жизненно необходимые расходы. На мой взгляд, это несправедливо. И наконец, я считаю решение о повышении пенсионного возраста антинародным. Работа в пожилом возрасте должна быть правом, а не обязанностью наших граждан.

«Движение социальной защиты» берет свое начало в Костроме, но его организаторы не планируют ограничиваться региональными масштабами. Владимир Михайлов уверен, что идея, заложенная в основу движения, может объединить людей из разных регионов и с любыми политическими взглядами. К сожалению, сегодня именно различия в политических взглядах, зачастую мешают людям вместе выступить по тому или иному вопросу. Ярким примером являются митинги против повышения пенсионного возраста, которые в течение последних месяцев проходят, в том числе и в Костроме. Каждый из них собирает свою аудиторию. Молодежь, в основном, идет на митинги сторонников Навального, люди постарше – к коммунистам. И те, и другие, наверняка, понимают, что совместные выступления были бы гораздо заметнее. Но не могут собраться вместе по политическим причинам. Общественное движение, не имеющее политического подтекста, сможет объединить людей абсолютно разных взглядов, - уверены его создатели.

- Пусть эти слова кому-то могут показаться высокопарными, но я считаю, что мы присутствуем при рождении грандиозного движения, участниками которого могут стать все граждане страны, - отметил Владимир Михайлов.


Автор: Антон ГРИГОРЬЕВ

Источник: Костромской край




Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.