«Таким бюджетом финансовое положение области стабилизировать невозможно»

«Таким бюджетом финансовое положение области стабилизировать невозможно»
4 Декабря 2012

Сегодня состоялось очередное заседание Костромской областной Думы. Депутаты рассмотрели проект бюджета 2013 года во втором чтении. Также, внесли некоторые изменения в бюджет текущего года. Это вызвано принятием новых постановлений правительства, администрации области и губернатора.

Перед голосованием за принятие бюджета во втором чтении на 2013 год Владимир Михайлов обратился к депутатам: «Уважаемые коллеги несмотря на то, что данные параметры бюджета приняты, я считаю, что принимать бюджет с дефицитом 1млрд 674 млн нельзя. Давайте не будем обманывать ни избирателей ни себя, мы таким бюджетом не стабилизируем финансовое положение области, мы его только ухудшим»

Владимир МихайловПри исполнении бюджета с дефицитом в 1млрд 674 млн рублей мы 1 января 2014 года придем к тому, что государственный долг области будет больше собственных доходов. Есть регионы, которые вообще в долг не берут, и это не регионы-доноры, просто они живут по доходам, не финансируют какие-то сомнительные проекты.

А что такое госдолг? Государственный долг состоит либо из размещения ценных бумаг, за которые мы платим деньги, либо пользование кредитными средствами. Так вот в этом году нам придется заплатить более 700 млн рублей только за обеспечение этого госдолга, не погашение, а только проценты за пользование.

Максимальный дефицит бюджета, за который бы я проголосовал, это 700 млн рублей, такой дефицит позволил бы удержаться на уровне, когда госдолг не будет превышать собственные доходы.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.