Так не честно!
18 Февраля 2015

Почему бюджетные средства направляются не на всех дошколят?

Публикация в газете "Костромской край" от 18.02.15

Выплачивать ежемесячную компенсацию родителям, детям которых не хватило мест в детском саду - с такой законодательной инициативой выступил депутат областной думы Владимир Михайлов.

Правовой основой законопроекта служит федеральный закон «Об образовании», которым гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Логика разработчика закона такова: раз основные затраты дошкольных образовательных организаций финансируются из областного бюджета, то для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые по объективным причинам не посещают детский сад, следует установить ежемесячную компенсационную выплату. Иначе получается, что право на получение бесплатного дошкольного образования гарантируется не всем.

Что касается размера компенсационной выплаты, то ее предлагается установить в сумме 3400 рублей, исходя из установленных нормативов финансирования в расчете на одного воспитанника.

«Для Костромы сумма в 3.400 рублей, возможно, будет недостаточна, - рассуждает автор законопроекта Владимир Михайлов, - но в районах на эти деньги можно найти нянечку. В любом случае предложенная суммагораздо меньше затрат бюджета на содержание одного ребенка в детском саду - по разным оценкам эти затраты составляют от 12 до 15 тысяч рублей в месяц».

С учетом ограниченных возможностей областного бюджета, данную выплату предлагается ввести с 1 июля 2015 года только для малоимущих семей, поскольку именно у них возникают наибольшие трудности с содержанием и обучением детей после прекращения выплаты ежемесячного пособия на ребенка до полутора лет.

Согласно представленному финансово-экономическому обоснованию, расходы областного бюджета на компенсационные выплаты в 2015 году составят ориентировочно 26,5 - 30,6 млн. рублей.

Комиссия по социальным вопросам и демографической политике областной Общественной палаты и Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области поддержали внесенный депутатом Владимиром Михайловым проект закона.

6 февраля профильный комитет облдумы, рассмотрев законопроект, решил создать временную рабочую группу для его дальнейшей проработки с целью изыскания источников финансирования расходов в случае его принятия.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.