Сюжет т/к "Логос"
27 Августа 2021

Костромской областной суд приковал к себе внимание юристов и журналистов. Всю неделю там рассматривали иски кандидатов-самовыдвиженцев, которых избирком не допустил до выборов в Госдуму. Первым отказ в регистрации получил известный политик и предприниматель Владимир Михайлов. Решение избиркома он оспаривал в суде на протяжении трех дней.

Известный политик и предприниматель Владимир Михайлов баллотировался в Госдуму как самовыдвиженец, и для участия в выборах ему было нужно собрать как минимум 16 364 подписей от избирателей. Костромичи с первых дней спешили поддержать кандидата – в штаб на улице Советской приходили сотни сторонников Владимира Михайлова. Люди ставили свои подписи под видеокамеру, многие заверяли их нотариально. Несмотря на пандемию и ограничения, за отведенное время кандидат собрал нужное количество подписей и сдал их в избирком. Однако комиссия обнаружила в них почти 7% брака при максимально допустимых пяти. Это послужило поводом к отказу кандидату в регистрации. Само собой, такое решение избиркома Владимир Михайлов посчитал необоснованным, и оспорил его в суде. Большинство подписей в поддержку кандидата забраковали почерковеды из МВД, которых избирком привлёк для проверки документов.

- Почерковеды работали 5 и 6 августа. И 6 августа к вечеру руководитель рабочей группы сказал: «Всё, мы проверку по вам закончили». И каждый из семи почерковедов подписывал рабочий документ., рассказал Владимир Михайлов, депутат Костромской областной Думы

Согласно этому черновому протоколу эксперты обнаружили в подписях 187 замечаний, и при таком раскладе Владимира Михайлова были обязаны зарегистрировать на выборах. Однако 8 и 9 августа почерковедов вновь вызвали на работу, и в результате в окончательном протоколе оказалось в два с половиной раза больше нарушений – 556.

- Мы проверяли в первый день огромный объем работы. Мы ещё не выработали свой алгоритм определенный, как мы будем строить свою работу. Это у нас очень быстро было подсчитано, потому что у нас отчетность такая, - поясняли на суде эксперты-криминалисты.

Владимир Михайлов инициировал дополнительную экспертизу забракованных подписей, и намеревался приобщить её к делу. Однако члены избиркома до последнего не хотели, чтобы суд заслушал независимого почерковеда.

- Мы возражаем против приобщения, поскольку в рамках избирательного законодательства у нас повторная проверка допускается только подписных листов, а не заключения экспертов, - завила на суде представитель избиркома.

Тем не менее независимому эксперту все-таки дали слово, и её доводы перечеркнули многие выводы криминалистов. Ольга Запольских, эксперт-почерковед с 30-летним стажем, заключила, что 154 строки в подписных листах были забракованы ошибочно. Кроме того, она поставила под сомнение решение по 60 подписям, которые трудно разобрать из-за особенностей почерка.

- Только описав по традиционной методике ход своего исследования и доказав действительно это, я могу сказать, что здесь такой вывод, а не тот, который сделан при беглом осмотре. И на это действительно есть основания, - отметила Ольга Запольских.

Кроме того, на суде Владимир Михайлов привёл несколько примеров, когда подпись была признана недостоверной, хотя существует видеосъемка, доказывающая, что человек действительно приходил в штаб кандидата и действительно расписался в подписном листе. Это не говоря уже о том, чточасть забракованных подписей заверялись нотариально.

- Сегодня в Костромской области избирательная комиссия разрушает основу юридической системы. Потому, что вся юридическая система держится на завещаниях, на доверенностях, на договорах и на копиях, заверенных именно нотариально. Если сегодня все будут ставить под сомнения нотариальные заверения – во что же тогда верить?! – обратился к суду Владимир Михайлов.

Чтобы рассмотреть все доводы сторон, суду потребовалось три дня. Однако итог решения всё равно оказался предсказуемым. Несмотря на объемные доказательства, которые предоставила команда Михайлова, иск кандидата суд оставил без удовлетворения.

- Обращаюсь ко всем, кто ещё питает надежды, что можно собрать подписи и стать зарегистрированным независимым кандидатом. Если ты неугоден, не поможет ни видеоподтверждение, ни нотариальное заверение, ни подтверждение самого человека. Почерковеды найдут основания забраковать собранные подписи, никаких оснований и надежд, чтобы доказать свою правоту - просто нет. Ты оказываешься беззащитным под этим валом «машины», которая определяет, кто достоин избираться, а кто нет. Ощущение полнейшей пустоты, - сказал политик.

Владимир Михайлов уверен, что система сбора подписей делает невозможным участие независимых кандидатов в выборах, а значит лишает избирателей их конституционных прав – голосовать за того, за кого они хотят. Политик намерен подать апелляцию и оспорить решение суда первой инстанции.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.