Свидетели "болотного дела"

Свидетели "болотного дела"
15 Января 2013
Более 60 человек откликнулись на призыв "Росузника" выступить в суде свидетелями по "болотному делу". Об этом рассказал координатор проекта Сергей Власов. По его словам, к началу рассмотрения дела в суде планируется разыскать около 500 свидетелей. Как заявил Власов, те, кто был на Болотной площади 6 мая, могут рассказать суду, как развивались события.

Напомним, что Следственный комитет завел дело по статьям "Массовые беспорядки" и "Применение насилия к представителю власти". По нему проходят 18 человек; большая часть из них сидит в СИЗО. Как ожидается, судебный процесс начнется весной. Все фигуранты настаивают на том, что массовых беспорядков на площади не было, а имели место отдельные стычки с полицией. Потерпевшими по делу выступают сотрудники полиции.

Владимир Михайлов: Я считаю, здесь не должно быть как в той пословице, что одна паршивая овца все стадо портит. Возможно, во время акции протеста и были какие-то нарушения и провокации, в этом должен разбираться Следственный комитет. Но, в то же время, нельзя, опираясь на те единичные негативные случаи, порочить всё движение болотной площади, и те мысли и порывы людей, с которыми они выходили, высказывая свой протест, на Болотную площадь и проспект Сахарова. Ведь на самом деле в этих акциях принимали участие люди, которые были не согласны с результатами выборов, которые прошли в нашей стране 4 декабря 2012. А сегодня этих людей пытаются дискредитировать, якобы всеми управлял Удальцов. Например, когда я был на проспекте Сахарова, на тот момент я и не знал его, как и многие другие, а присутствовал там для того, чтобы выразить свое несогласие с результатами выборов.

Так что сегодня продолжение дискредитации этого движения, я считаю, неправильным.

Более того, сейчас мы сталкиваемся с тем, что в СМИ пытаются очернить и всех блогеров, которые пишут правду о тех или иных событиях, происходящих в стране, в том числе и об акции на Болотной площади, пытаются все представить в таком виде, якобы все участники этого движения — провокаторы и нарушители закона, но это не так. Поэтому я считаю, что необходимо разобраться, кто спровоцировал то несанкционированное действие, которое там происходило во время прохождения акции, а не дискредитировать все движение.

А что касается поиска свидетелей, то считаю: чем больше найдется людей, которые будут свидетельствовать о тех событиях, тем лучше. Ведь этих людей не призывают врать, а просят рассказать как это было на самом деле. Потому что на данный момент выступают в основном представители одной стороны — полиции, говоря, что они являются пострадавшими. А ведь это только одна точка зрения, одна сторона медали...
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.