Сенсация «Архимеда» - двигатель, работающий на воздухе

Сенсация «Архимеда» - двигатель, работающий на воздухе
12 Сентября 2017

Юбилейный XX Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017», прошедший с 16 по 19 мая на территории КВЦ «Сокольники», собрал участников из 22 стран и 52 регионов России, которые представили 1100 изобретений и инновационных технологий.

В этот раз треть площадей главного российского форума изобретателей заняли стенды предприятий Министерства обороны, что неудивительно при нынешнем огромном бюджете военного ведомства. Еще треть выставочной экспозиции отдали в распоряжение иностранных компаний. 20 процентов было выделено для демонстрации результатов детского технического творчества. А уж на оставшихся площадях были выставлены инновационные разработки гражданских отечественных предприятий и изобретателей-одиночек.

Наибольшее внимание посетителей выставки привлекал стенд костромского предприятия «ФЭСТ» - единственного в стране предприятия, возглавляемого Заслуженным изобретателем России. Руководитель «ФЭСТа» Владимир Михайлов участвует в салоне «Архимед» далеко не впервые. 15 лет назад сконструированная Михайловым плавательная дорожка (тренажер для пловца) была удостоена Гран-при и золотой медали V Международного салона «Архимед-2002». А годом ранее золотой медалью выставки была отмечена другая его разработка - вибромассажное кресло.

На этот раз Владимир Михайлов представил сразу несколько собственных разработок, но особый интерес у посетителей выставки вызывал пневмодвигатель, созданный на базе обычного «жигулевского» мотора. Можно смело утверждать, что двигатель, рабочим телом у которого выступает сжатый воздух, стал настоящей сенсацией «Архимеда».

Во-первых, он абсолютно безопасен, а значит, применим на любых взрывоопасных производствах, например, в угольных шахтах.

Во-вторых, такой двигатель работает практически бесшумно в отличие от своих топливных аналогов.

Наконец, в-третьих, пневмодвигатель является экологически чистым – он потребляет воздух и выделят воздух, то есть совершенно не загрязняет окружающую среду.

Конечно, пневмодвигатель известен достаточно давно. Самым наглядным его прототипом является отбойный молоток. В авиации почти все стартеры мощных двигателей – пневматические, а ракета без пневмопривода вообще не будет управляться. Знаменитый русский изобретатель Роберт Федосеев даже создал отдельную науку – пневмонику.

Вроде бы все просто – преврати возвратно-поступательное движение во вращательное и крути колеса. В начале нынешнего века француз Ги Негр так и сделал - запатентовал автомобильный двухцилиндровый пневмодвигатель и на его основе наладил выпуск легковых такси. Но увы, машины, работающие на воздухе, не смогли противостоять мировому монополисту – традиционному автопрому.

Владимир Михайлов решил моторную пневмопроблему по-своему: он не стал разрабатывать свой, а модернизировал обычный автомобильный двигатель. И это стало сенсацией «Архимеда». Теперь осталось лишь дождаться, когда пневмодвигатель Владимира Михайлова найдет массовое практическое применение.

Автор: Юрий Егоров, обозреватель журнала "Техника - Молодежи".


Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.