Сделать работу депутатов более прозрачной

Сделать работу депутатов более прозрачной
21 Мая 2012

Владимир Михайлов предлагает в систему работы депутатского корпуса ввести ряд новшеств, которые призваны усилить ответственность депутатов перед избирателями:

- Считаю, что на заседаниях областной думы голосование по всем вопросам должно быть открытым. Раньше, до 2005 года, так и было, пока не была введена система электронного голосования, которая не позволяет отслеживать позицию каждого депутата.

Также считаю, что на сайте областной думы должна размещаться информация о том, как каждый из депутатов голосовал по тому или иному закону или решению.

На мой взгляд, необходимо ввести следующий порядок, при котором депутат, который по объективной причине не может присутствовать на заседании, по письменному заявлению мог бы сообщить, как он намерен голосовать. Конечно, мне могут возразить, что при обсуждении, мнение депутата может измениться, но это все же лучше того, если его голос вообще не будет учтен при принятии решения.

В протоколе должна быть отметка о личном присутствии или о голосовании по заявлению.

И тогда нет необходимости делать депутатам отчеты о своей деятельности. Любой желающий может ознакомиться на сайте Думы, как по тому или иному вопросу проголосовал депутат, а также присутствовал он лично или голосовал по заявлению. И исходя из этого, люди будут судить о работе своего избранника.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.