Ремонт не закончился, а мост уже рушится

Ремонт не закончился, а мост уже рушится
12 Июля 2013

Ремонт автопешеходного моста через реку Волгу еще не закончился, как мост уже начал рушиться. Серьезные дефекты выявлены на полосе, которая уложена первой. Там разрушился один из швов и его конструкция отошла от основного моста. Второй дефект - это выдавливание влаги под теми участками, где не была проведена гидроизоляция. Администрация г. Костромы  уже направила официальные претензии подрядчику, который выполняет ремонтные работы на мосту.

А пока жители Костромы собирают подписи на сайте Российской общественной инициативы roi.ru под петицией о выделении средств федерального бюджета на строительство второго моста через Волгу, который жизненно необходим городу.

Владимир МихайловНа сегодняшний день определить правильно или нет проводится ремонт дорожного полотна моста через реку Волгу не представляется возможным. Так как рабочей группе по изучению ситуации с ремонтом моста, созданной при Костромской областной Думе, Администрацией города еще не предоставлен проект по части ремонта дорожного покрытия, разработанного в 2008 году Саратовским институтом ООО «Институт «ПроектМостреконструкция». Нам лишь дали ответ, что работы на мосту осуществляются на основании дефектной ведомости.

Мы, в свою очередь, на совещании у губернатора поднимали вопросы о том, что технадзор осуществляет контроль за работами без проектной документации и, что под верхний слой асфальта в ямы вместо разрушенного бетона засыпается «жареный песок», то есть асфальт низшего качества. Но, к сожалению, данные замечания не были приняты во внимание.

После получения проекта мы обратимся в экспертную организацию, которая даст заключение. И вот тогда мы сможем сделать вывод о соответствии или несоответствии проводимых работ данному проекту.

Что же касается разрушений на отремонтированной 1-ой полосе, то еще до начала ремонтных работ, 7 июня на пресс-конференции рабочая группа выступала против того, чтобы мост ремонтировал ДЭП 3, у которого нет ни опыта в проведении подобных работ, ни необходимой техники.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.