«Путь в никуда»
29 Августа 2012

С 10 сентября шесть пригородных поездов в Костромской области перестанут работать – областной бюджет не компенсирует перевозчикам убытки.

Отмененные маршруты относятся к числу дотационных. Однако областной бюджет выплачивает компенсацию дорожникам не в полном объеме. На сегодня проплачено менее 4 миллионов рублей, а долг превышает 86 миллионов. Не имея средств для аренды подвижного состава, руководство «Северной пригородной пассажирской компании» решило отменить несколько рейсов. Это «Шарья - Николо-Полома»; «Николо-Полома - Шарья»; «Свеча - Шарья» и «Шарья - Свеча».

Владимир Михайлов так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

Для людей, у которых нет другой возможности добраться до необходимого места, кроме как на электричке – это, конечно же, катастрофа. Мне часто хочется оказаться в том времени, когда в России строились новые микрорайоны, вводились новые маршруты поездов, открывались аэропорты. Сегодня, к сожалению, все наоборот. И причину в таких случаях чиновники называют одну – нет денег в бюджете. Конечно же, они «хорошие» - сидят и ждут, когда им дадут эти деньги, но их никто не дает. Но ведь деньги сами по себе ниоткуда не возьмутся. Я не вижу, чтобы сегодня что-то предпринималось для зарабатывания денег, одни сплошные урезания расходов. То есть, сегодня мы отказались от нескольких пригородных железнодорожных маршрутов, завтра – от областных, послезавтра – от маршрута Москва-Кострома, а потом и от междугородних автобусных перевозок – это путь в никуда. Я вообще против закрытия чего бы то ни было, я - за открытие новых маршрутов, а для этого нужно развивать производство.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.